Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жить или дрожать (Салтыков-Щедрин М. Е.)

«Самое дорогое у человека – это жизнь.

Она дается ему один раз, и прожить ее надо так,

чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Н. Островский “Как закалялась сталь”

Вся наша жизнь, это выбор, формирующий социальную позицию человека, его образ жизни и мышление. Дилеммы заставляют принимать решения, основанные на предпочтении одной из позиций, способной, в свою очередь, определить роль человека в обыденной и социальной среде. Помочь или пройти мимо? Высказаться или промолчать? Каждый из нас самостоятельно решает, что лучше: быть активным или оставаться в стороне, жить или дрожать.

Эта проблема интересовала человечество во все времена. Примеры тому можно увидеть в классической литературе.

Однако, не только в литературе можно встретиться с рассуждениями на тему «жить или дрожать». Небезызвестная песня Александра Аронова из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», впервые вышедшего на экраны 1 января 1976 года, раскрывает вопрос ненавязчиво. Если у вас чего-то нет, то вам это и не терять, с чем трудно не согласиться. Но как жить, если не иметь ни друзей, ни любимых, ни материальных благ? Автор песни отвечает на этот вопрос с сарказмом – «Думайте сами, решайте сами —Иметь или не иметь».

Подводя итог, стоит отметить, что М. Салтыков-Щедрин строго осуждает «пискарей», но в то же время жалеет их, потому что люди бесцельно существующие, не вызывают ничего, кроме жалости и презрения. «Пискари» не приносят пользы и радости ни себе, ни другим людям. Оба автора призывают к полноценному существованию, и я думаю, что единственным верным выбором будет жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.