Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О, не верьте этому Невскому проспекту (Школьные сочинения)

Невский проспект

Этот знаменитый, великолепный, неповторимый Невский проспект. Мы можем любоваться им и в осеннее ненастье, и в зимние сумерки, и весенней порой, и в летний солнечный день – и всегда он завораживающе красив. Приглашаю вас совершить увлекательную прогулку по главной улице Северной столицы.

Мы начинаем путешествие от здания Адмиралтейства. Золочёный шпиль с корабликом виден из любого места нашего города. Кораблик - один из символов Санкт-Петербурга. «И светла Адмиралтейская игла», - поэтические строчки А.С.Пушкина удивительно точно подчёркивают величественность этого архитектурного здания Петровской эпохи.

Идём по Невскому проспекту к площади Восстания и как будто попадаем в другое время. Старинные особняки, роскошные дворцы, памятные литературные и исторические места и здания.

Здесь каждый камень может поведать легенду, рассказать правду, а может быть, и чудесную сказку о великом поэте, важном вельможе, богатом царедворце, мрачном служителе Тайной канцелярии. Останавливаемся у Казанского собора - кафедрального собора нашего города. Что хранит за своими тяжёлыми мраморными колоннами, каменными стенами этот православный храм? Когда-то здесь проходили службы, которые посещали члены царской семьи. А потом собор неожиданно превратился в Музей религии и атеизма. Сейчас в Казанском кафедральном соборе вновь совершаются моления. И такие необычные превращения для любого туриста уже не удивляют коренных петербуржцев.

«О, не верьте этому Невскому проспекту…», - не случайно писал Н.В. Гоголь, точно и убедительно отразив в своей повести двуликость, загадочность и даже порочность прекрасной перспективы Петербурга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.