Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Руденко проблема сохранения исторического прошлого (ЕГЭ по русскому)

Как людям необходимо относиться к своему историческому прошлому? Именно эта проблема привлекла внимание И. Руденко.

Пытаясь найти ответ на поставленный вопрос, автор приводит пример кощунственного обращения с плакатом «А ты записался добровольцем?», который в годы Великой Отечественной войны поднимал патриотический дух русского народа, призывая бросить все силы на борьбу с оккупантами. И. Руденко подчеркивает, что теперь вместо вдохновляющей надписи на рисунке возмутительно красовалась реклама, а суровый боец звал народ «в поход на русские бани и сауны». Кроме того, автор с нескрываемым разочарованием рассказывает и о том, что однажды пришлось ей увидеть картинку, где была изображена всем известная «скорбно-суровая женщина в алом», однако теперь в руке у неё блистала не военная присяга, а «путевка: ночной клуб, ресторан, русские бани».

Позицию автора можно сформулировать так: люди в наше время часто забывают о том, что нельзя глумиться над прошлым, над великим подвигом солдат Великой Отечественной войны.

Важно сохранить светлую памяти о героях, мужество и отвага которых обеспечили нам, современному поколению, жизнь под мирным небом над головой.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что люди, для которых «всемирное хихиканье, утробный юмор» становятся превыше главных духовных ценностей, рискуют потерять истинное понимание слова «Родина». Надо беречь свою историю и уважать тех, кто творил ее, рискуя собственной жизнью.

Не зря многие русские писатели – классики часто обращались в своих произведениях к проблеме сохранения исторической памяти. Вспомним хотя бы роман - эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир», в котором есть эпизод, когда Берг, муж Веры Ростовой, просит у графа подводу, чтобы увести предметы интерьера, купленные за бесценок у аристократов, в панике убегающих из горящей Москвы. Молодой человек не понимает, что решается судьба его страны и думает только о выгоде, которую он сможет извлечь из отъезда дворян и присвоению себе их имущества. Наташа, а за ней и вся семья Ростовых с презрением относятся к эгоистичным стремлениям Берга, и отдают все подводы раненым, чтобы те не остались в плену у французов.

К сожалению, в реальной жизни мы часто видим примеры обратного. В газетах пишут о надругательстве над памятниками великих исторических деятелей и героев войны, о вандализме, совершенном над Вечным огнем, который является признательностью за героизм, проявленный русским народом. У кого поднимается рука на святое? Как раз те, кто считает, что надругательство над памятью – это допустимо, и даже смешно, те, в ком с детства не воспитали уважение к людям, которые защищали нашу страну, погибали, отстаивая нерушимость и непоколебимость родной земли.

Проблема, поднятая И. Руденко, очень важна, ведь это не только проблема сохранения памяти и уважительного отношения к истории, это и проблема нравственного воспитания в современном человеке признательности к прошлому, без которого невозможно существование будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.