Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цели и средства. Как Вы понимаете высказывание Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как Вы понимаете высказывание Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти»?

«Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти»? Да, это так. У каждого человека есть цель в жизни. И не важно «низкая» ли это цель: обогатиться, купить что-то, накормить семью, построить дом. Или же «высокая»: одержать победу, изменить мир, быть лучшим правителем…Человек, достигающий желаемого, на мой взгляд, априори достоин уважения, ибо чтобы достигнуть любой цели, нужно приложить не мало усилий и стараний, много ума и сообразительности, уметь отказывать себе в чем-то, преодолевать жизненные тягости и невзгоды.

Генри Дэвид Торо, американский писатель и мыслитель, общественный деятель говорил, что тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно встретится со своим успехом.

А в доказательство его слов я приведу пример из литературного произведения «Песнь льда и пламени» моего любимого писателя-фантаста, лауреата многих литературных премий Джорджа Мартина.

Одна из главных героинь Дейенерис Таргариен является прекрасным олицетворением упорства и несгибаемой силы. Еще маленькой девочкой, вследствие восстания она потеряла родителей и наследуемую власть. Но в процессе взросления, Дейнерис научилась быть гордой и уверенной в себе и смогла понять каков ее истинный путь в жизни. Смерть мужа и брата подтолкнула ее к цели-вернуть власть, принадлежащую по наследству только ей, она мечтала не голодать, не скитаться, не просить. Юная королева хотела быть лучшим правителем для простых людей. Она проявляла великодушие и жестокость, справедливость и объективность. Она сумела окружить себя верными и достойными людьми, готовыми жертвовать собой ради нее. Цель ее завоевания Трона мотивируется желанием принести в мир спокойствие и стабильность.

Можно вспомнить и другое произведение, в котором тоже поднимается вопрос о достижении цели. Так, например, в не без известном и скандальном романе М. Митчел «Унесенные ветром» юная Скарлетт О’Хара всеми силами пытается спасти наследство и вытащить из нищеты себя и близких. В 18 лет Скарлетт перенесла ужасы гражданской войны, осталась без матери, с потерявшим рассудок под тяжестью утрат отцом, маленьким ребенком, беспомощными младшими сестрами и больной после тяжелейших родов невесткой. Ей не у кого было ждать помощи., а цель, стоящая перед ней, проста и ясна, прокормить себя и своих родных, и она пошла к ней наикратчайшим путем: «Бог мне свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать…» Девушка упряма в своих желаниях, чувства родных не стоят у нее на первом месте. Так, например, когда бывший управляющий её отца захотел получить имение юная Скарлетт отстояла владение семьи О’Хара – Тару, предав при этом сестру, даже не подумав о том, что же та будет чувствовать. И хотя Скарлетт не является олицетворением доброты и отзывчивости, она показывает прекрасный пример того, как надо достигать желаемого.

В заключении хочу сказать, что у каждого человека должна быть цель, ведь если ее нет, то мы проживаем свою жизнь просто так, без какого-либо смысла. Достижение цели помогает нам самоутвердиться, повысить свою значимость и самооценку, понять, что мы можем сделать все что захотим, но для этого нужно просто начать и не останавливаться, не опускать руки…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.