Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по повести «Портрет» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь оставил после себя огромное наследие своим потомкам в виде литературных произведений. Очень часто он посвящал их именно судьбе человека творческого, не исключением стала и повесть «Портрет».

Гоголь в повести «Портрет» выделяет проблему выбора мнимого или истинного пути художника. Данное произведение состоит из двух частей, где автор представляет три разных образа творческой личности.

В первой части мы знакомимся с бедным художником Чартковым. Однако нищета не отнимает у него его способности, он все равно видит прекрасное, стремится к идеалу в искусстве, продолжает развивать свои навыки.

Но спустя некоторое время, когда деньги, выпавшие из рамки злосчастной картины, дают главному герою возможность вести светскую жизнь, он растрачивает свой талант, начинает подстраиваться под моду и старается угодить своим клиентам. Чартков становится одним из самых известных и популярных художников, зарабатывает огромное состояние.

В образе Чарткова Гоголь рисует нам образ художника, чей талант затмила жажда к светской жизни, славе, богатствам. Он попросту распыляет свои способности на создание бездарных картин. Чартков, после увиденного шедевра одного из его товарищей, превращается в безумца, который уничтожает великолепные полотна – частицы божественного. Выбранный им путь приводит его к гибели как физической, так и нравственной.

Примечателен и образ товарища Чарткова, создавшего «чистое, непорочное, прекрасное, как невеста» полотно. Он провел всю свою жизнь в лишениях, избегал развлечений, питался скудной пищей. «Всем пренебрегал он, все отдал искусству». Товарищ Чарткова смог не только сохранить, но и преумножить свой талант, он выбрал путь истинного творца.

Третий образ – образ художника, написавшего портрет ростовщика. Он, было, прикоснулся к злу, создавая это полотно, но осознав, что сотворил, не заканчивает картину и уходит в монастырь, чтобы искупить свой грех. Спустя некоторое время, достигши просветления, он создает божественное «чудо кисти» - картину Рождества Иисуса.

Путь этого художника – самый возвышенный. Он смог преодолеть в себе злые силы и искупить свой грех, очистить свою душу от дьявольских искушений.

Думаю, Гоголь хотел показать нам, что «талант есть драгоценнейший дар Бога», но то, как им распоряжаться – каждый решает сам для себя. Зло и искусство – вещи несовместимые. И только человек с чистой душой может создать поистине прекрасное полотно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.