Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пути исканий Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

Одним из главных героев романа Михаила Шолохова «Тихий дон» является Григорий Мелехов. Две главные основы, из которых выходит и получается настоящий казак – это удаль и любовь к работе. Таков был и Григорий. Но было в нем еще такое, что отличало его не только от членов собственной семьи, но и от целого хутора – своя воля и независимость в своих поступках. Но в душе Мелехова есть место и для любви к женщине, для добра.

На войну Григорий ушел молодым, задорным парнем. Все у него исходило от сердца, а не от разума.

Для Григория свое особое место занимало понятие «лишить человека жизни». Он долго не мог прийти в себя, терзался, когда лишил жизни своего первого врага. Но война диктовала свои условия и законы. Много страшных моментов пришлось пережить и увидеть своими глазами Мелехову, и поэтому вполне все обдумав, он переходит к красным. Произошло привыкание Григория к войне, к смерти других людей. Сердце героя ожесточается, меняется склад его мышления. В душе происходит непоправимое – умирает все человеческое.

Но события революционных лет ставят перед Григорием вопросы бытия, он пытается найти смысл жизни. Воюя, Мелехов чувствует неудовлетворенность, так как ему не интересна личная выгода, но он боится согрешить против правды. Главный герой постоянно оказывается в условиях выбора. И война, и события, произошедшие после нее, оставили глубокий след в душе героя. Он устал от всего того, что творится вокруг него.

В итоге Григорий Мелехов не нашел путь, он очутился на распутье. Старый мир он откинул, а к новой действительности у него не было ни понимания, ни веры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.