Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что «изображение сцен бала у классиков русской литературы редко применяется лишь в качестве красивого фона тех или иных коллизий литературного произведения» (А. В. Колесникова)? (ЕГЭ по литературе)

Согласны ли вы с тем, что «изображение сцен бала у классиков русской литературы редко применяется лишь в качестве красивого фона тех или иных коллизий литературного произведения» (А. В. Колесникова)?

Появление бала повлияло на формирование культуры русского дворянства, и он стал неотъемлемой частью светского общества. Многие классики русской литературы изображали сцены бала в своих произведениях. С целью чего писатели использовали данный прием: ради красивого фона или для чего-то более значимого?

Наиболее часто изображается сцена бала в романе в стихах А.С.

Пушкина «Евгений Онегин». Автор произведения знакомит читателя с главным героем и, описывая быт того времени, изображает бал светского общества. Мы узнаем о поведении Евгения в светском кругу, например, что он «легко мазурку танцевал». Затем сцена бала играет не менее важную роль в развитии действий. Именно на балу Онегин знакомится с Татьяной, что является завязкой любовной сюжетной линии. Девушка влюбляется в Евгения, но, написав ему любовное письмо, получает отказ. На другом балу герои словно меняются местами. Теперь девушка замужем, а Онегин отвергнут. Таким образом, сцены бала необходимы для создания зеркальной композиции.

Важную роль играет сцена бала в комедии Грибоедова «Горе от ума». Именно на балу развивается социальный конфликт между героями. Например, монологи Чацкого и Фамусова, в которых противопоставлены идеи «века нынешнего» и «века минувшего». К тому же, на балу раскрываются характеры героев. Так, Наталья Дмитриевна показана властной женщиной, она подчинила себе мужа.

Во время бала в комедии А. П. Чехова «Вишневый сад» происходит кульминация, вынесенная за сцену. Устроенный бал является противопоставлением внутренним переживаниям Раневской, потому что бал – это всегда праздник, а героиня страдает. Читатель узнает, что создание бала отражает образ жизни Раневской.

Таким образом, русские писатели изображали сцены бала не только для создания красивого фона. Более того, именно на балах происходят важнейшие элементы композиции, такие как завязка, развитие действий, кульминация, развязка. К тому же сцены бала являются неотъемлемой частью раскрытия характеров героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском