Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верите ли вы в дружбу? про дружбу (Сочинение на свободную тему)

Верю ли я в дружбу? Конечно, да. Но я стараюсь быть реалистом и не приписываю к дружбе лишнюю сентиментальность. Я считаю, что дружба – это взаимосвязь людей, объединённых общими интересами и целями. Пока существует что-то общее между людьми, существует и дружба. Для школьников – окончить школу, приятно провести время на переменках, для рабочих – достичь повышения, скрасить приятными разговорами свои серые будни, даже малыши в детском садике объединяются для игр, чтобы было веселее. Когда кому-либо из "друзей" эта цель наскучит или станет неактуальной, он выйдет из этой группы и прекратится так называемая "дружба".

Дружба чаще всего не долговечна, многие это понимают, но всё же, конечно, предательство – явление не из приятных. Необходимо выбирать себе в друзья не просто людей, с которыми тебе комфортно будет общаться, а тех, кто не предаст и не бросит в трудную минуту.

Именно поэтому больше всего в друзьях я ценю преданность и доверие.

Чтобы сохранить дружбу на всю жизнь, я думаю, что не нужно быть каким-то особенным. Дружбу может разрушить не только предательство, но и обстоятельства. Была у меня подруга, дружили с начальной школы, учились в одном классе, вместе мы очень многое пережили. Но ей пришлось переехать. Живёт она не далеко, примерно час езды на автобусе, но часто приезжать к ней в гости ни как не получается. Первое время мы ещё поддерживали связь, но ведь переписки не могут заменить настоящее общение. Немного погодя мы перестали звонить друг другу, а позже и сообщения присылать перестали. Уже больше года я никак не пытаюсь с ней связаться. А зачем? У неё уже другая жизнь, как и у меня. Период нашей дружбы прошёл мимолетно и безвозвратно. Дружба может быть вечна? Да, но только в редких случаях.

Чаще всего настоящую дружбу, без предательств, обмана или злого умысла не встретишь в реальной жизнь. Но она часто встречается в мире художественной литературы, в мире книг. Антуан де Сент-Экзюпери в своей сказке «Маленький принц» прекрасно показал пример настоящей дружбы, дружбы Маленького принца и Лиса. Именно Лис открыл Маленькому принцу истину жизни, рассказал о дружбе и любви, о чём люди давно забыли. Он показал маленькому путешественнику, как приручить его, как стать для него единственным из тысячи других маленьких мальчиков, как стать для него другом. Лис дал ему понять о его чувствах к Розе. И Лис очень опечалился, когда узнал об уходе Маленького принца.

Несмотря на всё сказанное мною раннее, я думаю, что в наше время люди забыли о том, что такое настоящая дружба. Вечная спешка и желание иметь всё и сразу сделали людей равнодушными по отношению друг к другу, нам стало важно лишь собственное счастье, собственная выгода, для нас важны лишь мы сами. Но всё же остались на свете люди способные «приручать». Но нельзя забывать, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском