Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр III 3 период контрреформ (ЕГЭ по истории)

1881-1894

Этот период в отечественной историографии носит название «период контрреформ». Правителем был Александр III, консервативный человек, который проводил такую же политику. Активно продолжалась борьба с революционными и либеральными общественными движениями.

В первые пять лет правления Александра III пост министра финансов занимал Николай Бунге. Он проводил очень эффективную экономическую политику. В 1887 году, стараясь улучшить положение крестьян и снизить социальную напряженность в стране, министром был осуществлен проект по отмене подушной подати. Причиной было очень бедственное экономическое положение крестьян, которые не могли вести прибыльного хозяйства, также эта подать тормозила развитие всей экономической системы в России, несмотря на то, что значительно пополняла казну.

Последствием реформы было улучшение материального положения крестьян, ввод новых косвенных налогов, которые также позволили пополнить казну страны.

Немаловажным событием этого периода был «Циркуляр о кухаркиных детях», который был разработан и принят министром просвещения Деляновым. Причиной события было стремление императора искоренить революционные движения, идеи которых, по его мнению, развивали и распространяли люди низших сословий, а также снизить затраты государства на обучающихся. Циркуляр препятствовал получению образование в высших учебных заведениях и гимназиях людям из простых и низших сословий. Следствием было становление образования более закрытым и привилегированным, усиление недовольства людей по отношению к политике правительства.

Этот период оказал большое влияние на сознание общества в котором увеличивалась Социальная напряженность. Период был назван историками консервативным, из-за проводимых контрреформ по отношению к реформам Александра II. Несмотря на это, экономическая ситуация в стране улучшалась, вместе с ней шел подъем отечественной промышленности. Внешняя политика была названа «миротворческой», потому что Россия заключала мирные и союзные договоры и не вела войн, что способствовало накоплению ресурсов и преодолению отставания от европейских стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.