Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1598-1613 (ЕГЭ по истории)

1598-1613-период Смуты в истории России.

Основной причиной Смуты стал династический кризис.В 1598 году скончался бездетный Фёдор Иванович, и династия Рюриковичей пресеклась.При содействии патриарха Иова Земский собор избрал на престол Бориса Годунова.

В 1601-1603 годах были крайне неблагоприятный погодные условия.Проливные дожди и ранние заморозки привели к голоданию населения.Из-за голода в 1603 году вспыхнуло восстание под предводительством Хлопка, которое было подавлено.

Первым самозванцем этого периода стал беглый монах Чудово монастыря Москвы Григорий Отрепьев, выдавший себя за чудом спасшегося сына Ивана Грозного Дмитрия.Он пообещал полякам Смоленск и другие русские земли, получил от них поддержку, собрал русско-польское войско и вошёл с ним в Москву.Русский народ также поддержал Лжедмитрия I, так как верил в него как в природного царя и не доверял Борису Годунову.И в 1605 году он венчался на царство.

Однако Лжедмитрий I не соблюдал русские обычаи и традиции-был гладко выбрит, носил европейскую одежду, венчался с католичкой Мариной Мнишек в православном храме, а поляки бесчинствовали в Москве.Всё это привело к недовольству бояр и стало причиной их заговора во главе с Василием Шуйским, в результате которого самозванец был убит.

В 1606 году Шуйский стал вторым избранным Земским собором царём.В период его правления в 1606-1607 вспыхнуло восстание под руководством Ивана Болотникова, причинами которого стали голод и недовольство деятельностью царя и бояр.Вскоре оно было подавлено.

В 1608 году объявился новый самозванец-Лжедмитрий II.Он собрал войско, совершил с ним поход на Москву и встал лагерем у села Тушино.

В 1610 году бояре свергли Василия Шуйского с престола, обвинив его в неудачах борьбы с поляками, с Лжедмитрием II и захватами шведов, и страной стала править "Семибоярщина".

Бояре пригласили на престол сына польского короля Владислава на условиях принятия православия и сохранении позиций бояр и пустили поляков в Москву.Это вызвало недовольство народа.В результате в 1611 году сформировалось первое народное ополчение Трубецкого, Ляпуного, Заруцкого и Пожарского в Рязани с целью изгнать поляков из Москвы.После его неудачи возникло второе ополчение во главе с Мининым и Пожарским, которое смогло в 1612 году освободить Москву от поляков.

В 1613 году состоялся Земский собор, который избрал на престол Михаила Романова.

Таким образом, 1598-1613-важный и достаточно тяжёлый период в истории России.Смута привела к хозяйственному разорению и гибели населения, в результате интервенции поляков и шведов Россия потеряла территории (Прибалтику, Смоленск, Черниговские и другие земли), которые должны будут вернуть последующие правители России.В этот период произошло воцарение династии Романовых, которая впоследствии правила до 1917 года.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском