Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 Александр 2 II царь-освободитель (ЕГЭ по истории)

В указанные годы в России императором был Александр II. Проводились масштабные «великие реформы». Все основные события данного периода связаны с внутренней политикой императора. Также в этот период в России начали складываться различные противостоящие союзы разных держав.

В 1857 году император учредил негласный комитет, для разработки решения по крестьянскому вопросу. Александр II был твердо настроен отменить крепостное право. Он собрал лучших министров и государственных деятелей. Александр вызывал к себе дворян и помещиков из разных губерний, для обсуждения реформы и условий выкупа. Он лично отстаивал ее в государственном совете, когда консервативная часть комитета пыталась помешать разработке реформы.

Для того чтобы доработку реформы не затягивали и не изменили положения Александр назначил своего брата председателем Главного комитета. Огромными усилиями императора в 1861 был издан манифест об освобождении крестьян. Причиной события было осознание того, что крепостное право тормозит развитие экономики и рынка в России, а также его безнравственность, также крепостное право мешало распространению образования среди крестьян. Следствием стало личное освобождение крестьян, дарование им гражданских прав, а также попадание в долгую денежную зависимость от государства. Крестьяне стали жить даже хуже, чем до реформы, и в действительности крепостное право в некоторых районах империи сохранялось вплоть до 20 века.

Пост Министра иностранных дел в указанные годы занимал талантливый дипломат Александр Горчаков. В 1870 году Горчаков составил циркуляр, в котором приводил факты нарушения другими государствами условий мирного договора 1856 года, и разослал его правителям европейских держав. Талантливый министр намеревался добиться отмены для России условий Парижского договора. Все эти действия привели к созыву Лондонской конференции в 1871, на которой Горчаков добился пересмотра Парижского мира. Причиной этого события было недовольство Англии требованиями России, желание России отменить нейтралитет Черного моря, а также нарушения многими странами условий Парижского мира 1856. Самым главным и важным последствием была отмена запрета иметь Российской Империи черноморский флот. Также эта конференция была предпосылкой для Русско-Турецкой войны в 1877-1878 годах.

Великие реформы этого периода вывели Россию на новый путь развития. Многие историки считают, что именно эти реформы были причиной развития радикальных революционных общественных движений. Направления внешней политики, а именно союзные договоры, определяли расстановку сил в будущей первой мировой войне. Я считаю, что Условия выкупа земли крестьянами обеспечили казну долговременным пополнением, и обнищанием населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.