Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может быть опасно равнодушие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни был к чему-то равнодушен. Но это равнодушие, непостоянное и временное, не приносящее особого вреда. А вот само состояние безразличия, которое проявляется во всем и всегда, чаще всего, может оказаться довольно опасным.

Но в чем же проявляется эта опасность? Наверное, в том, что это может изменить жизнь какого-то человека в худшую сторону. В правильности обозначенной мною точки зрения меня убеждает художественная литература. Следует обратиться к ней.

На сегодняшний день мы понимаем, что многие люди из-за своего равнодушия могут оттолкнуть окружающих своими действиями и безразличием, которое позволяет им думать, что эти личности- центры всей Вселенной, все им обязаны поклоняться и потакать во всем, а вот они ничего и никому не должны.

Так, в произведении Максима Горького "Старуха Изергиль" герой одного из рассказов пожилой женщины был обречен на одиночество. Ларра - жестокий сын орла - из-за своего эгоизма загубил множество жизней девушек деревни и отпугнул ее жителей. Но со временем последние потеряли всякий интерес к нему и не стали помогать исполнить его желание - умереть. В итоге героя просто все покинули на вечность.

Также люди могут губить не только тех, кто находится с ним рядом, но и самих себя. Они разрушают себя изнутри, уничтожают свои ценности и особенности.

Например, главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Печорин, совершая поступки, которые ломали и уничтожали жизни окружающих, никогда не задумывался о их дальнейших судьбах. Но, когда погибает Бела, которую он когда-то похитил, уничтожив ее жизнь и жизни ее близких, мы видим, насколько это затрагивает героя. Также видно, как он страдает глубоко в своей душе, как его же равнодушие начинает разрушать внутри личностные качества героя и представления о совершаемых им поступках.

таким образом, мы приходим к выводу, что безразличие, действительно, несет неоспоримый вред всем, кого оно может коснуться, даже если это относится к нам самим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.