Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 1698-1725 Период Петра I (ЕГЭ по истории)

В указанные годы шла вторая половина Северной войны со Швецией. Это был второй этап войны, в котором Россия должна была доказать свое превосходство не только на суше, но и на море. Во внутренней политики государства тоже происходили большие перемены и масштабные реформы, так как на указанные рамки пришлось правление Петра I.

С 1700 по 1721 год Россия вела Северную войну со Швецией. Россия уже победила Швецию в сражениях на своей территории и на суше и вступила во второй этап войны. В 1713 году Петр I был вынужден покинуть зону боевых действий в Балтийском море. Главнокомандующим был назначен генерал-фельдмаршал Федор Апраксин. Он полностью принял командование как сухопутными войсками, так и флотом.

Благодаря ему русская армия одержала ряд побед на суше, захватив стратегически важные объекты и крепости и значительно продвинулась на территории Прибалтики. В 1714 году произошло Гангутское сражение. Апраксин взял на себя командование флотом, и разбил Шведский флот, который считался сильнейшим в Европе. Причиной события было то, что Швеция считалась сильнейшей морской державой, ее сухопутная армия была полностью разбита и последнюю надежду Карл XII возлагал именно на флот, который мог оказать России сопротивление. Следствием стало господство Русского флота в Прибалтике, победа России на море, которая поразила всю Европу и во многом определило победу России в Северной войне.

Правитель России в эти годы- Петр Первый проявил себя как великий реформатор. Он вводил изменения в России с огромной энергией, и старался затронуть все сферы общественной и государственной жизни и деятельности. Так, в 1722 году Петр разработал и ввел «Табель о Рангах». Причиной этого события было то, что потомственное дворянство занимало все высокие чиновничьи посты, занимались казнокрадством, не выполняя своих обязанностей, а способные энергичные люди не дворянского происхождения, которые, по мнению Петра, могли принести пользу отрезались от должностей происхождением. Следствием события стало новая структура сословного деления разделение службы на военную и гражданскую, введение 14 рангов- сословий, и титул дворянства теперь можно было получить за заслуги, он присваивался как личный, так и потомственный. Также теперь в государственных органах могли проявить себя талантливые деятели не знатного происхождения.

Этот период сопровождался бурными и масштабными реформами, многочисленными указами. Реформы дали толчок России на много лет вперед. Россия вышла на передовые позиции международной арены, в Европе начали опасаться государства, которое стало могущественной Империей. По мнению многих историков, победа в Северной войне имела очень большое значение, но достижения и развитие промышленности, которые были вызваны этой войной, имели для внутреннего устройства и развития государства намного большее значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.