Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не состоялась любовь Ольги и Обломова (ЕГЭ по литературе)

6 из 14
Оценка эксперта внизу

Обломов и Ольга являются центральными персонажами романа Гончарова "Обломов". Каждый из них по-своему уникален и своеобразен. Встретились они случайно, но эта случайность породила незабываемую и в тоже время печальную историю. Их несостоявшаяся любовь довольно понятна и ясна. Хоть и любили они друг друга сильно, но Обломов, а позже и Ольга, понимали, что они не достойны этого счастья. И всё это можно понять, если узнать поближе самих героев.

Илья Ильич Обломов - это личность, которая совершенно не знает в чём его предназначение, счастье. Сам он человек заурядный и очень ленивый, старается от всех отстраняться, что бы полностью посвятить себя лежанию на кровати, поглощённым мечтами и грёзами.

Он часто представляет другую более счастливую жизнь - это делает его человеком поэтическим, а во снах ему снится его любимая Обломовка, откуда он родом, откуда пошло это проклятие. С самого детства его приучали к такой жизни, полной лени и апатии. Его не заставляли работать, учиться, все его обязанности делали за него. Людям, жившим в Обломовке, нужно было лишь хорошо поесть и жить умеренной, спокойной жизнью, никому не мешая. Оттуда и пошла эта "обломовщина". После встречи с Ольгой мысли главного героя стали ещё более насыщенными: он то плакал, то радовался, переживал и не находил себе место. Обломов понимал, что любовь к Ольге бессмысленна, так он не хотел изменить себя, чтобы стать достойным этой любви.

Ольга Ильинская — девушка умная, гордая, самолюбивая. Образ её является ярким, но при этом сложным. Воспитание и образование, в отличие от Обломова, она получила хорошее и это видно в её необычной натуре. В отношениях Обломова с Ольгой мы видим, как героиня из юной, мало знающей девушки, становится взрослой опытной женщиной. Она осознаёт все тяготы бытия и стремление к истинному счастью, особенно это проявляется в отношениях со Штольцем. Ошибка с Обломовым показывает её эгоизм и мечты о счастливой жизни, об идеальной личности, что воплотит её идеал.

Из жизни героев, из их мечтаний и целей, можно сразу сделать вывод в чём состоит суть ответа на вопрос несостоявшееся любви. Их жизнь была разной, их отношения к жизни тоже было разное, только их любовь была для них самих настоящей, но в итоге и она оказалась лишь иллюзией. Обломов понял раньше, что Ольга ошиблась в её идеале, но героиня слишком увлеклась этой романтикой. Она не понимала кому она симпатизирует. Она верила, что избавится от этой "обломовщины", но эта ошибка стоила ей раздробленного сердца и души на долгое время. Прекрасное, сильное, вдохновляющее чувство, молниеносно вспыхнувшее между возлюбленными, было обречено на расставание, так как герои не хотели принимать друг друга такими, какими они есть на самом деле, внушая себе чувство истинной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

"Каждый из них по-своему уникален и своеобразен" - тавтология

"мы видим, как героиня из юной" - субъективизм

"тяготы бытия" - штамп

"раздробленного сердца и души на долгое время" - метафоричность

"Она не понимала кому она симпатизирует. Она верила, что..." - необоснованный повтор слова

Итоговый балл

6/14

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.