Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Неотвязный стоит на дороге, Белый — смотрит в морозную ночь» (Блок Александр)

Стихотворение, не имеющее ни названия, ни каких-либо критических статей. Вы можете спросить, чем меня завлекло это произведение? Скорее всего, во-первых, возможностью проверить свои аналитические способности, а – во-вторых, непосредственно сама картина, которую рисует мне автор.

Лирический герой идет по дороге в морозную ночь, но за ним следует кто-то еще. Неотвязный, белый. Так как стихотворение написано в 1901 году можно предположить, что Блок начинает вливаться в новое по тому времени течение – символизм, поэтому в произведении по большей части преобладают символы и образы, из которых я могу только предполагать, что автор имеет в виду. Вернемся к преследующему. Почему белый? И кто это?

«Белый — смотрит в морозную ночь.

Я — навстречу в глубокой тревоге,

Он, шатаясь, сторонится прочь.»

На мой взгляд, это существо, которое, как назойливая муха, всюду ходит за главным героем, может представлять здесь образ внутренних переживаний, чувств персонажа, от которых невозможно избавиться и с которыми лирический герой пытается бороться.

Автор использует антитезу, чтобы противопоставить этих двоих: «Он — без жизни стоит на дороге,

Я — навстречу, бессмертьем томим.»

Далее на груде камней, словно замке, появляется «голубая царица земли». Автор рисует ее холодной и беспощадной, используя метафору «Обрученная с холодом зим...», ей не трудно отнять жизнь у того, кто бессмертен, но тем не менее эта женщина также пребывает в «мольбе и тревоге». Отчего? Одиночества и тоски этого печального времени года? Об этом можно только догадываться. Поскольку основная мысль заключена именно в этих эмоциях, настроениях, мыслях, которые отравляют бессмертное существование героя, поэтому автор «убивает» его. Так писатель хочет сказать, о своем внутреннем состоянии в эти морозные дни. Чем кончается стихотворение? Победой могилы…

По мне, Блок не описывал здесь капризы зимней природы, он решил вынести свое состояние в краткую метафоричную форму. Так, основная тема произведения – угнетение собственными переживаниями, тревогами, которые без должного контроля могут овладеть разумом человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.