Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания (Е.А.Лаптев) (ЕГЭ по русскому)

Умеем ли мы сострадать? помогать тем, кто нуждается в помощи? эти вопросы волнуют писателя Е.А.Лаптева.

В своем тексте автор поднимает проблему утраты милосердия. А что же это такое, спросите вы. По-моему, это одно из важнейших нравственных качеств человека. Умение сочувствовать, воспринимать чужое несчастье, горе как свое собственное, причем переживать не словами, а делом, но к сожалению в современном мире не часто встретишь таких людей. Чувство сострадания сменилось жестокостью и равнодушием по отношению к окружающим. Люди проходят мимо чужой беды.

Автор рассматривает случай из повседневной жизни студентов-выпускников медицинской академии и подчеркивает тот факт, что один из них, Кирилл, окончил учебу с красным дипломом, а другой, Артём, с синим. Вы, наверное, подумаете, что отличник образования должен быть примером для окружающих, но не тут-то было.

Когда они увидели, что человеку плохо, то первым, кто вызвался помочь, был Артём, он, не обращай внимания на запах, исходивший от больного, беспокоился о его состоянии. С помощью диалога писатель раскрывает характер каждого из героев.

Автор считает, что профессионального образования мало для того, чтобы стать хорошим врачом. Нужно уметь не только лечить физические раны, но и душевные, а для этого необходимо обладать самыми простыми качествами: добродушие, милосердие, бескорыстие.

Нельзя не согласиться с мнением автора, так как по собственному опыту я могу сказать, что намного приятнее общаться у того врача, который мне не только окажет медицинскую помощь, но и выслушает.

Немало примеров, подтверждающих данную точку зрения можно найти в литературе. Так, в романе эпопее «Война и мир» Наташа Ростова готова откликнуться на любое страдание. Она, чтобы помочь раненым солдатам, возвращавшимся в свои полки после Бородинской битвы, отдает свои повозки, предназначенные для перевозки многочисленных вещей из дома.

У каждого из нас немало примеров из жизни, так всем нам известна Мать Тереза, она была миссионером и монахиней римской католической церкви, посвятила всю свою жизнь помощи другим людям.

Подводя итоги своим размышлениям, я сделала для себя важный вывод о том, что мы не должны утрачивать такое качество, как милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.