Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только бы люди знали, что цель человечества не есть материальный прогресс, что прогресс этот есть неизбежный рост, а цель одна — благо всех людей…» (Школьные сочинения)

«Только бы люди знали, что цель человечества не есть материальный прогресс, что прогресс этот есть неизбежный рост, а цель одна — благо всех людей…». Удивительно, что данная фраза, произнесенная еще Львом Николаевичем Толстым, не утратила своей актуальности и сегодня. Человечество, как единый механизм, с течением времени непрерывно совершенствуется и поддается этому самому «материальному прогрессу», но за пеленой низменных желаний многие его представители не видят того, что истинная цель, к которой нужно стремиться – это благополучие и счастье всего общества в целом.

Также и литераторы в своих произведениях, поднимая тему отношений отдельной личности и социума, часто писали о том, что многие люди, думая лишь о своих проблемах и личном обогащении, не понимали, что счастливое будущее не только в материальном, но и в духовном прогрессе. Но были среди них и исключения…

Как, например, чайка по имени Джонатан Ливингстон, из одноименного произведения Ричарда Баха.

Но тут возникает вопрос: что же выделяет её на фоне остальных? И Бах в своей Повести дает ответ – это желание совершенствоваться в искусстве полета и через него познавать свое высшее предназначение. И джонатан желает поделиться этим мастерством с другими, показать, что они способны на большее, кроме как просто « найти пищу и наесться до отвала». Но общество не понимает и отвергает его. Он становиться изгнанником, лишается возможности видеться с семьей и права вернуться обратно в Стаю. Но Джонатан готов заплатить столь высокую цену. Он полностью принадлежит идеи самосовершенствования, за которой стоит та самая цель - «благо всех людей». Ведь познав искусство полета чайки смогут не только быстрее летать, но и ловить более вкусную рыбу, легче преодолевать дальние расстояния . И Джонатан, превозмогая боль, продолжает тренировки, надеясь, что позже сможет вернуться к сородичам и переубедить их.. Он научится говорить без слов, слушать сердцем, преодолевать пространство и время, познает бескорыстное чувство доброты и любви. Джонатан станет примером для других чаек-изгнанников, что только вступают на путь просвещения. И вместе со своими учениками он спуститься к Стае, нарушив тем самым закон об изгнании и бросив вызов невежеству обычных птиц. Но сделает он это, руководствуясь благими намерениями. Позднее, одному из своих ученик он скажет: «Научись видеть в них истинную Чайку, воспринимая то лучшее, что в них есть, и помогая им самим это лучшее рассмотреть» . И по поступкам и словам Джонатана Ливингстона мы поймем, что та цель, ради которой он боролся и так много терял – это то самое благо, благо всех его сородичей, всех людей.

Ричард Баха написал чудесное произведение. И в нем чайки – это же люди, в большинстве своём озабоченные материальными бл агами и ограниченные эгоистичными порывами. А Джонатан – это пример отдельных неординарных личностей, что пытаются донести до общества истинный смысл жизни, заключающейся в любви друг к другу и

взаимопомощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.