Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю. В. Бондарева «Ускоренный темп современного мира, материальные богатства, накопленные в нём...» (ЕГЭ по русскому)

проблема роли памяти в процессе познания

В процессе познания мира человек впитывает в себя столько информации, что порой и не задумывается о ее истоках. Это "гонка вооружений", где каждый ставит себе целью заполучить самое мощное оружие современности - знания. Но победа в этой гонке достается лишь тем, кто понимает значение и силу памяти в процессе познания. Именно эту проблему поднимает в данном тексте Ю. В. Бондарев.

Размышляя о восприятии современным человеком прошлого, автор беспокоится, что мы принижаем значение того, что нам известно.

Он пишет: "Мы уверены: истины на нашей ладони, они вроде бы так отчетливо видны, так привычны, что мы устали от них. И в итоге обманываем самих себя". Забывая о важности человеческой памяти, о значении накопленного прошлым опыта, мы не можем пройти путь познания. "Процесс познания начинается с прошлого, он не может быть отъединен от настоящего и локализован". Бондарев показывает нам, откуда появляются новые открытия, новые произведения искусства, как устанавливаются истины. Приводя в пример великих советских писателей 30-х годов прошлого века, он указывает на роль памяти и прошлого в их романах.

Писатель ясно выражает свою позицию. Юрий Васильевич придает огромное значение памяти в познании, он определяет ее как ответственность для одних и орудием исследования для других. Он считает важным для современного общество обращается к прошлому ради познания нового, неизведанного.

Я полностью согласна с данной позицией. Действительно, обращаясь к прошлому, к истории, мы избегаем повторения ошибок, открываем новые горизонты для светлого будущего.

К исторической памяти зачастую мы обращаемся в самые тяжелые времена. В стремлении исправить ошибки настоящего, человек ищет решения в прошлом. Тяжелым периодом в истории нашей страны, безусловно, является конец 30-х годов прошлого века. Пришедшие к власти в Германии фашисты нагоняли страх на всю Европу. В данной ситуации СССР рисковал остаться один на один с сильным врагом. Именно в это время поэт Константин Симонов обращается к истории. В поэме "Ледовое побоище" он показывает силу и сплоченность русского народа, готового в любой момент встать на защиту своей Родины.

О памяти и знании прошлого писал Д. С. Лихачев в "Письмах о добром и прекрасном". "Если вы не видите за окружающим вас миром его прошлого, он для вас пуст". Таким образом, он подчеркивает важность прошлого для восприятия настоящего.

Переоценить роль памяти в познании невозможно. Все мы состоим из частичек прошлого, а потому без него мы не можем существовать. Вот почему важно хранить историю и уметь ею пользоваться, чтобы создавать прекрасное будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.