Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019-1054 гг. (ЕГЭ по истории)

Начало данного исторического периода знаменуется разрешением кровопролитного противостояния наследников Владимира Первого “Святого” за власть. После убийства Бориса и Глеба Ростовских и Муромских Святополком “Окаянным” и его изгнанием Ярославом “Мудрым” начинается один из самых продолжительных периодов правления времён первых князей (1019-1054).

Ярослав стал новым Киевским князем и в значительной степени стремился продолжить проводившуюся его отцом и дедом политику объединения Руси. Так необходимо отметить ряд походов 1036 года на печенегов, что значительно укрепило границы и авторитет державы.

Также после смерти Мстислава “Тмутараканского” в том же 1036 году княжество, находившееся под его личным владением, было введено в состав Руси под управлением Ярослава. Данный фактор во многом сыграл значительную роль в деле укрепления власти государства на дальних южных рубежах, бывших важной опорной точкой торговых отношений со странами восточной Европы и ближней Азии.

Тем самым Ярослав обеспечил обширное представительство отечественных товаров на широких международных рынках, чем значительно обогатил казну.

Однако также необходимо сказать о таких провальных военных акциях как поход на Константинополь в 1043 году окончившийся разгромным и унизительным поражением русских воинов. Тем не менее дальновидность и прозорливость Ярослава позволила подписать в 1046 году мир с Византией, важнейшим партнёром Руси того времени.

Безусловно, с именем Ярослава связано первое систематизированное внедрение законодательной базы – “Правды Ярослава”. Данный факт свидетельствует о значительном имущественном расслоении общества и необходимости регуляции, прежде всего имущественных отношений, что говорит о росте благосостояния некоторых слоёв населения.

Необходимо отметить важность данного периода. Русь, к тому времени представлявшая довольно неоднородное раннегосударственное образование могла быть надолго ввергнута в хаос внешнеполитических интриг и внутренних распрей, если бы не Ярослав, надёжно удерживавший, чуть было не покачнувшийся престол. Сильный харизматический лидер внушил чувство единства и силы русскому народу, ввел Россию в число самых значительных и политически весомых сил в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском