Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Характеристика героев комедии »Ревизор" Н. В. Гоголя. Пороки чиновничества (Школьные сочинения)

События комедии происходят в маленьком уездном городке. Идейный замысел своей комедии Гоголь наиболее четко изложил в эпиграфе произведения: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". То есть, не стоит перекладывать свою вину на других. В комедии Гоголь высмеивает многие пороки общества: взяточничество (коррупция), гордыня, эгоизм, себялюбие и другие.

Если характеризовать всех чиновников уездного городка в целом, то мы увидим, что все они не особо заняты своей работой, а точнее, не заняты ею вовсе, берут взятки, крадут деньги.

Сам город находится в запустении. Сам Николай Гоголь называет единственным положительным героем произведения ничто иное, как смех.

Герои комедии вымышленны. Чиновник Хлестаков имеет несвязную речь, он по-детски наивен и даже глуп. Любопытный почтмейстер Шпекин до безумия любит читать чужие письма: "Смерть люблю узнать, что есть нового на свете". Глава города Антон Антонович Сквозник-Дмухановский по сравнению с другими довольно неглуп, здраво рассматривает приезд ревизора, обманщик, заядлый взяточник, самоуверенный, хочет пробиться в начальство в будущем, в генералы. с подчиненными обращается грубо: "Вот я их, каналий!". но с высшими чинами он ведет себя совсем иначе, к примеру, в разговоре с Хлестаковым пытается показать себя с наиболее лучшей стороны, вежлив и осторожен.

Происшествия комедии выявляют истинные пороки людей и грехи чиновников.Гоголь хотел это показать обществу, донести правду. Может, отсюда и происходит пословица: "И смех, и грех"? Как писал автор: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" Так оно и есть. Гоголь, хотя и ярко использует преувеличение, гротеск, дает понять настоящую жизнь и ее несправедливость со всеми ее пороками и грехами. Автор хотел "собрать все дурное, что есть в России и посмеяться над ним". Ему это прекрасно удалось в комедии "Ревизор".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.