Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема настоящей дружбы, проблема влияния дружбы на человека, проблема влияния дружбы на развитие характера человека (По В. Астафьеву) (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека должен быть хоть один верный друг. Теоретически это вполне реализуемо, даже если у тебя довольно уникальный характер, взгляд на мир, из семи с половиной миллиардов человек все равно найдется такой, кому это понравится, кому захочется с тобой дружить. На практике встречаются много препятствий, из – за которых огромное количество людей остаются одинокими. Проблема настоящей дружбы нередко встречается в произведениях литературных деятелей, как например у автора данного текста.

Для начала поймем, кого можно считать настоящим другом. «С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья.» - именно так их характеризует автор.

Настоящие друзья готовы, не обдумывая риски, броситься к тебе на помощь. При этом ты тоже должен быть готов к этому ради друзей: «… я очень стараюсь за преданность платить преданностью, за любовь – любовью» - говорил автор.

Авторская позиция выражена довольно четко: без настоящей дружбы человеку сложно существовать в этом мире, ведь некому будет помочь в трудных ситуациях.

Я солидарен с автором, друг необходим каждому человеку. Даже, если ты планируешь ограбление банка, с другом будет намного проще.

Для примера рассмотрим произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин является одиноким, и в этом виноват он сам. Да Грушницкий походил на друга, но в итоге это переросло в дуэль, и, вследствие этого, в смерть Грушницкого. Эгоистичное, язвительное отношение Печорина ко всему живому не позволили ему обрести друга. Дружба требует отдачи с обеих сторон, но Печорин и не хотел дружить.

Также хотелось бы рассмотреть роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». В данном романе, кроме основной проблемы произведения, присутствует и тема дружбы, и показана она через взаимоотношение Разумихина и Раскольникова. После убийства старухи, Раскольников идет к Разумихину, тот делает все, чтобы ему помочь, что соответствует первому закону дружбы – помогать в трудных ситуациях. История кончается не очень хорошо, это и не важно, Разумихин и Раскольников доказали друг другу искренность своей дружбы.

Таким образом мы с вами поняли, что дружить – это хорошо!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.