Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Ф.Сологубу Проблема истинной любви. (В чём проявляется настоящая любовь?) Демонстрационный вариант ФИПИ 2018 (ЕГЭ по литературе)

Какое из чувств одно из самых важных в нашей жизни? Кому посвящено множество произведений во многих отраслях? О чём мечтает или мечтал каждый из нас? Конечно, о любви. Думаю, что не следует говорить, почему она так важна для нас. Каждый из нас видит в любви что-то своё и переубедить нас здесь достаточно тяжело. Но как понять любовь ли то, что мы чувствуем? В чём проявляется истинная любовь? На эти вопросы размышляет Ф.Сологуб в данном тексте.

Автор рассказывает о ситуации, которая произошла перед войной.

Многие молодые люди прослышали о том, что их возьмут на службу, чему многие были не рады. Такими были Бубенчиков и Козовалов, уже размышлявшие, куда им сбежать от войны(предл. 5-8). На их фоне ярко выделялся эстонец Пауль Сепп, который шёл отдавать долг родине как настоящий воин, не зря автор сравнивает его с викингами, жившими войной(предл. 33-35). Молодой человек ухаживал за Лизой, русской барыней(предл. 14). Девушка, ранее посмеивавшаяся над неуклюжим эстонцем, взглянула на него совершенно по-другому. Она увидела смелого человека, который будет сражаться за неё, за родину. Тогда Лиза полюбила его(предл. 54). Она увидела, что эстонец любит её, девушку, которая смеялась над ним.

Позиция автора ясна. Ф.Сологуб считает, что истинная любовь выражается в готовности защитить объект воздыхания, готовность умереть ради того, что любишь.

Я согласен с точкой зрения автора. Любовь воистину проявляется в жертвенности, готовности отдать всё любимому или любимой. Эта тема получила своё раскрытие на страницах русской художественной литературы.

Так, в романе Л.Н.Толстого "Война и мир", одной из тем является любовь. Конечно, многим придут в голову отношения между Наташей Ростовой и Андреем Болоконским, но на меня большее влияние оказали чувства Пьера Безухова. Он искренно любит возлюбленную Андрея Болоконского, но не желает ей разрыва этих отношений. Для него её счастье Наташи Ростовой - повод для собственного. Стоит лишь вспомнить сцену, когда Пьер говорит о том, что будь он лучше, без сомнений женился бы на Наташе. За этим поступком стоит огромная любовь, показанная самопожертвованием.

Огромной культурной ценностью для данной темы обладает повесть А.И.Куприна "Гранатовый браслет". Для меня это настоящее сокровище в литературном эквиваленте. Так как никакое другое произведение не оказало на меня такое огромное влияние. В повести показана жертвенная любовь Желткова, мелкого чиновника, к Вере, княгине. Герой подарил княгине гранатовый браслет, из-за которого его вычислили и он, поняв, что мешает Вере, застреливает себя. Вера понимает, что это была истинная любовь.

Я считаю, что каждый из нас достоин любви. И даже самый злостный злодей способен на это чувтсво и порой, может даже больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.