Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Ф.Сологубу. Проблема долга перед Родиной. (В чём заключается долг перед Родиной?) Демонстрационный вариант ФИПИ 2018 (Аргументы ЕГЭ)

Поколение за поколением люди защищали свою родную страну, оберегая её от захватчиков. Что направляет народ сражаться? Конечно же, долг перед родиной. Это то, что идёт от сердца, от чего нельзя убежать. Так в чём же заключается долг перед родиной? На эту тему рассуждает Ф.Сологуб в данном тексте.

Автор рассказывает о предвоенных событиях, как они выражались в народе. Ф.Сологуб показывает двух героев, Бубенчикова и Козовалова, которые не хоят идти на войну.

Им противопоставлен эстонец Пауль Сепп, который, словно впитавший силу своих предков - викингов, идёт на сражаться смело, даже его внешность изменяется(предл. 33-35). Он идёт на войну, твёрдо решившись защищать свои границы. Пауль говорит о том, что он не пустит немцев, а если они войдут, то "не порадуются нашему приёму"(предл. 51-53). Он - настоящий воин, который следует своему долгу родине, не желая отсиживаться, как это делают Бубенчиков и Козовалов.

Позиция автора ясна. Ф.Сологуб считает, что долг каждого человека перед родиной состоит в том, чтобы, в случае, когда ей нужна помощь, сделать всё возможное для неё.

Я согласен с точкой зрения автора. Мне бы хотелось добавить, что помощь требуется родине не только во время войны, но и в экономике, своим трудом. Тема долга раскрыта во многих русских художественных произведениях.

Так, в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" показан народ. Обычные русские люди, казалось бы, менее духовные, нежели интеллигенция, которая представлена генералами, проявляют высшее чувство долга, готовясь умереть в битве. Это видно по их подготовке: они отказались пить, желая умереть трезвыми, одели чистые одежды, чтобы их проще было хоронить. Отсюда сразу становиться понятно, что солдаты идут на смерть, желая отдать своей родине должное. А что мы видим со стороны интеллигенции? Голодные на награды, они "мчались" за уже отступающим врагом, не жалея сил обычных солдат, которые или под командованием таких ужасных людей.

В повести М.А.Шолохова "Судьба человека" показан человек, который жаждет отдать долг родине - Андрей Соколов. Он попал в плен именно потому, что желал помочь солдатам, довезя ресурсы, несмотря на врага, мешающего ему. Он задушил предателя, который хотел выдать немцам коммуниста. Он "украл" немецкого генерала, одновременно сбежав с плена. Попав в родной город, узнав, что почти вся его семья мертва, Андрей Соколов вновь отправился на фронт. Становиться понятно, что именно он отдал долг родине, сделав всё, что было в его силах для победы.

Я считаю, что если бы каждый человек желал бы сделать жизнь своей страны проще, тем самым отдав свой долг родине, то мы бы жили куда в более лучшем мире. К сожалению, порою, кроме войны, так называемые "патриоты", ничего не хотят и даже если она начнётся, то они в "первых рядах" сбегут или сдадутся в плен. А вот тот, кто работает так, чтобы нам было проще жить, он по настоящему отдаёт долг родине, нежели человек, который показывает уровень своего патриотизма лишь один день в году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.