Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиски правды в пьесе «На дне» (Уроки по литературе)

Пьеса «На дне» - это одно из самых значимых произведений М. Горького. Автор выносит решительный приговор общественному строю. Вместе со многими другими писателями Горький поднимает тему маленьких людей, оскорблённых, сломленных жизнью.

Поиск правды – это один из основных конфликтов пьесы. Несмотря на тяжёлые условия существования, люди, опустившиеся на самое «дно», пытаются вернуть правду, разглядеть её в обыденной серости жизни. А что такое правда?

Для каждого из героев пьесы, правда - это нечто своё, особенное. Это тот путь, которым можно «подняться со дна», но все видят его по-разному. Странник Лука, например, считает, что правда это то, во что человек верит. Это не просто факт, который нужно принять. Это вера, и именно она даёт силу двигаться дальше.

Во всех других персонажах произведения Лука пытается посеять веру. Он находит самые добрые и искренние слова утешения, чтобы помочь человеку поверить в себя. Он придумывает самые нелепые истории, лишь бы только не дать никому упасть духом.

У Константина Сатина другое мнение о правде. Любая ложь, даже такая сострадательная как ложь Луки, унижает человека. Сатин гордый и не желает видеть ничего кроме правды. Он считает, что следует не примерять человека с действительностью, а наоборот, заставлять действительность служить человеку. «Правда – бог свободного человека».

Сатин прав в своих суждениях, вот только он не понимает, что не каждый может принять правду такой, какая она есть. Не у каждого хватит сил. А старик Лука это понял. Пусть то, что было им сказано не является действительностью, но это идеал, цель к которой нужно стремиться. Лука не отнимает у нас правду, он лишь предлагает поверить, даёт надежду на лучшее.

Без абсолютной правды, как и без надежды человек не может существовать. Тому, кто пытается «подняться со дна» нужна правдивая свобода и капля веры в завтрашний день. А что важнее, правда или ложь – каждый человек решает сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.