Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание комедии Доходное место в сокращении (Островский А. Н.)

События разворачиваются в Москве, в начале царствования Александра II.

Действие первое

Старый и очень важный чиновник Вышневский Аристарх Владимирович и его молодая жена Анна Павловна, оба в утреннем неглиже, выходят из ее спальни в большую, богато обставленную залу. Вышневский упрекает жену в холодности и равнодушии к нему, затем уходит в свой кабинет. Анне Павловне приносят любовное послание от немолодого, женатого человека. Она возмущена и хочет вместе со знакомыми посмеяться над ним, чтобы отвадить неприятного поклонника.

К Вышневскому приходит Юсов, старый и опытный чиновник, служащий в его департаменте.

Юсов проходит в кабинет. Появляется Белогубов, молодой человек, подчиненный Юсова. Выйдя из кабинета начальника, Юсов сообщает Белогубову, что Вышневский выбрал его в переписчики за хороший почерк. Белогубов в восторге, но сетует на то, что в грамоте он не силен, за это над ним подшучивает Жадов, племянник Вышневского. Белогубов хочет место столоначальника, которое устроило бы его «уж на всю жизнь», свою просьбу он объясняет желанием жениться. Юсов настроен благосклонно, обещает помочь, и говорит, что Вышневский недоволен племянником, который также служит под начальством Юсова и живет на всем готовом в доме у дяди. Вышневский намерен заставить его покинуть свой дом и пожить самостоятельно на жалованье в десять рублей. Приходит Жадов, чтобы побеседовать со своим дядей, но ему приходится ожидать в обществе Юсова и Белогубова. Юсов упрекает подчиненного в излишних амбициях и нежелании выполнять канцелярскую работу. Появляется Вышневская, с которой у Жадова хорошие отношения. Он сообщает тетушке, что хочет жениться на бедной девушке и жить своим трудом, однако сам пришел просить прибавки к жалованью. Вышневская говорит ему, что молодая жена, скорее всего, не захочет жить в бедности. А Жадов заявляет, что будет ее воспитывать по-своему. Выходит Вышневский, и вместе с Юсовым они начинают отчитывать Жадова за его дурацкое поведение и «глупые речи», из-за которых сослуживцы смеются над ним за глаза. Услышав от племянника, не имеющего средств на существование, о намерении жениться на бесприданнице, Вышневский прекращает с ним всякие родственные отношения. Они ссорятся, и Вышневский уходит.

Он узнает от Юсова, что племянник хочет жениться на одной из дочерей бедной вдовы Кукушкиной. Вышневский просит предупредить вдову, чтобы та не отдавала дочь «за этого дурака» и не губила ее жизнь. Юсов, оставшись один, ругает наставшие времена, восхищается Вышневским, но замечает, что тот «в законе не совсем тверд, из другого ведомства».

Действие второе

Небогатая гостиная в доме Кукушкиной. Сестры Полина и Юленька секретничают о своих женихах. Юленьке совсем не нравится Белогубов, но она рада выйти замуж хотя бы за него, чтобы избавиться от попреков матери. А Полина страстно влюблена в Жадова. Появляется Кукушкина, пилит Юленьку за Белогубова, который не торопится делать предложение, а затем дает наставление дочерям о том, что мужей нужно точить постоянно, чтобы те добывали побольше денег.

Приходят Юсов и Белогубов. Кукушкина, беседуя с Юсовым наедине, просит место столоначальника для Белогубова, чтобы он смог жениться на Юленьке, Юсов обещает. Он также предупреждает о неблагонадежности Жадова, жениха Полины. Но Кукушкина уверена, что с началом семейной жизни Жадов изменится к лучшему. Приходит Жадов. Молодые люди остаются с девушками наедине. Белогубов обещает Юленьке, что свадьба их уже скоро. Полина в беседе с Жадовым искренне рассказывает о своей бедности, а он говорит, что они прекрасно будут жить своим трудом. Жадов объясняется Полине в любви, а затем просит у Кукушкиной руки ее дочери.

Действие третье

Прошел примерно год. Действие происходит в трактире. Жадов, вместе со своим университетским товарищем Мыкиным, пьет чай и разговаривает о жизни. Мыкин учительствует, живет по средствам и на холостяцкую жизнь ему хватает. Жадов оправдывается тем, что женился по большой любви. Правда, теперь замечает, что жена, воспитанная в общественных предрассудках, страдает от бедности и даже плачет иногда. Входят Юсов, Белогубов и с ними два молодых чиновника. Компания отмечает удачное дело, которое принесло большой «куш» Белогубову. Он всех угощает и приглашает Жадова, ведь теперь по женам они родственники, но Жадов резко оказывается. Довольный Юсов формулирует основной жизненный принцип взяточника: «Живи по закону, живи так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы». Компания веселится, а перед уходом Белогубов предлагает Жадову денег, но тот не принимает его помощь. После их ухода, к Жадову подсаживается стряпчий Досужев и с иронией комментирует ситуацию. Они вместе пьют, потом захмелевшего Жадова из трактира выпроваживают.

Действие четвертое

Бедно обставленная комната Жадова. У окна скучает Полина. Приходит ее сестра и рассказывает про успехи своего мужа. Юлия жалеет Полину, ругает Жадова за то, что он не балует свою жену, и учит сестру, как нужно разговаривать с мужем. Перед уходом она дарит Полине шляпку. Оставшись снова одна в комнате, Полина радуется шляпке и восхищается умом сестры. Приходит мать и начинает бранить Полину за то, что она не требует денег от мужа. Кукушкина хвалит Юлию и осуждает тех, кто говорит, что взятки брать бесчестно. Она считает, что взятка – это просто благодарность и ничего плохого в ней нет.

Приходит Жадов. Теща начинает его бранить, Полина поддакивает матери. Жадов просит Кукушкину уйти и садится за работу. Полина начинает его пилить за отсутствие денег, повторяя слова сестры. Они ругаются, и Полина уходит. Жадов боится потерять жену и посылает за ней прислугу. Вернувшись, Полина требует от мужа, чтобы он шел к дяде просить доходного места. Жадов сдается и зовет ее вместе с ним идти к Вышневскому.

Действие пятое

Дом Вышневского. Анна Павловна в одиночестве читает письмо от надоедливого поклонника, который пишет, что отомстит ей за то, что она посмеялась над ним, и вышлет ее мужу каким-то образом раздобытые письма Вышневской к чиновнику Любимову. Она не боится этого и хочет упрекнуть мужа в том, что он сломал ей жизнь, купив девушку у родных. Появляется встревоженный Юсов, и оказывается, что Вышневского отдают по суд за открывшиеся недостачи и упущения. Юсов надеется, что его самого не привлекут к ответственности, но понимает, что отставки не избежать. Входит Вышневский. Он в гневе, обвиняет в своих неприятностях сильных врагов. Швыряя жене полученные им письма к Любимову, он обзывает ее «развратной женщиной». Она отрицает обвинения мужа.

Появляются Жадовы. Племянник смиренно просит у дядюшки доходного места. Вышневский злорадничает над ним, такого поворота событий он не ожидал. Вместе с Юсовым они издеваются над падением Жадова. Он опомнился, заявляет, что больше не свернет с выбранного пути и отпускает жену, которую он не вправе заставить жить в бедности. Полина уже раскаялась в своем поведении, она не хочет покидать мужа, они целуются и уходят. Вышневская желает им счастья. Появляется Юсов и сообщает, что у Вышневского случился удар.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.