Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние может оказать на человека книга? (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние может оказать на человека книга? Почему нужно любить книги? Именно эти вопросы в центре внимания Евгения Александровича Евтушенко.

Раскрывая проблему, автор размышляет над тем, насколько влиятельны книги в жизни человека. Автор пишет, что жизненный опыт состоит не только из “внешней” биографии, но и из “внутренней”, неотделимой от усвоения опыта, который человек получает из книги. Действительно, внешняя и внутренняя биография - важнейшие составляющие жизненного опыта. Книга, которая является “внутренней” биографией, учит человека развивать свой ум.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: книги воспитывают людей. Человек, не любящий книгу, несчастен. Жизнь его может быть наполнена интереснейшими событиями, но он будет лишён не менее важного - сопереживания прочитанному и осмысления его.

Не могу не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что книга воспитывает людей. Я думаю, что благодаря книге мы имеем возможность перенимать опыт предыдущих поколений, так как она является источником знаний о мире и человеке.

Многочисленные примеры из художественной литературы могут подтвердить мою точку зрения. Вспомним Мартина Идена, который является главным героем в романе Джека Лондона. Мартин Иден был безграмотным и малообразованным человеком, но благодаря самообразованию и любви к чтению книг, он стал умнейшим человеком своего времени. Он смог превзойти образованных людей из аристократии, которыми когда-то восхищался. Ольнэй, являясь образованным молодым человеком из аристократической семьи, признался, что Мартин заставляет его красней и стыдиться самого себя: “ … Он и сейчас знает о мире и жизни и о назначении человека куда больше, чем Артур, Норман, я или вы, несмотря на всю нашу так называемую культуру… “ . Мартин стремился к самосовершенствованию. Он жертвовал сном и всеми своими силами только ради того, чтобы читать книги и изучать труды Спенсера и Ницше. Я думаю, что история жизни Мартина Идена доказывает, что именно книги являются главным воспитателем человека, так как в них заложены знания великих умов человечества.

Подтверждение моей мысли можно найти в очерке Д. С. Лихачёва « Любите читать! ». По словам Лихачёва, “литература даёт человеку колоссальный и глубочайший опыт жизни”. Автор считает, что она делает человека интеллигентным, развивает в нём понимание жизни и всех её сложностей. То есть человек имеет возможность развивать свои интеллектуальные способности, для этого ему необходимо научиться любить читать книги.

Итак, текст Евгения Евтушенко ещё раз заставил меня убедиться в том, что книга является основой духовно-нравственного воспитания человека. Она пробуждает в людях душу, учит сопереживанию и сочувствию. Как тут не вспомнить слова В. А. Сухомлинского: ” Чтение — это труд, творчество, самовоспитание твоих духовных сил, воли”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.