Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праведница Матрена - нравственный идеал писателя А.И. Солженицына (Школьные сочинения)

Рассказ А.И. Солженицына "Матренин двор" до публикации носил название "Не стоит село без праведника" и именно оно отражало ключевой смысл данного произведения.

В рассказе "Матренин двор" показана жизнь в деревне в послевоенные годы.

Главной героиней является Григорьева Матрена Васильевна. Она - простая и одинокая женщина с бескорыстной душой. Матрена перенесла много тягот в жизни: умерли шестеро детей, а затем и муж. Но тем не менее смогла сохранить в себе искренность, душевность, открытость.

Всю жизнь она от чистого сердца помогала своим односельчанам, неподдельно радовалась чужому хорошему урожаю, сопереживала соседскому горю. Взяла на воспитание девочку Киру, которую полюбила всем сердцем и заменила ей мать и отца. Впоследствии же отдала ей в качестве приданного самое дорогое в своей жизни - дом.

Именно такими сокровищами как Матрена и полна Земля русская.

Хотя её поступки и не всегда понятны окружающим, героиня живет очень праведной жизнью. Автор всеми способами подчеркивает её невероятную доброту и безграничную любовь не только к людям, но и к животным, растениям.

А.И.Солженицын противопоставляет добросердечную крестьянку народу, который в послевоенный период из-за тягот и невзгод стал невероятно холодным, черствым и жестоким. Именно поэтому данное произведение заставляет задуматься над собственными жизненными ценностями. Безусловно, праведница Матрена - это тот нравственный идеал, к которому нужно стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.