Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К проблеме сущности доброты (Аргументы ЕГЭ)

1)В.Распутин "Уроки французского"

Я считаю, что доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.

Во-первых, проявление доброты может спасти кому-то жизнь. Например, в произведении В.Распутина "Уроки французского" Лидия Михайловна помогла ученику, который играл на деньги, потому что их не хватало даже на еду. Она сама взялась играть с ним, несмотря на то что знала, что это недопустимо. Поступок Лидии Михайловны был поистине добрым и милосердным, учитель помог мальчику в сложной ситуации.

2)Д.Трамбо "Джонни получил винтовку"

Во-вторых, доброта только радует окружающих людей. Например, в произведении Д.Трамбо "Джонни получил винтовку" медсестра была очень добра и милосердна по отношению к Джонни: ухаживала за ним, вкладывала всю душу и даже поздравляла с наступлением праздников.

Раненый парень после добрейших и искренних поступков начал отсчитывать дни, радоваться каждому приходу медсестры, лучам солнца, всякому наступающему дню. Девушка вселяла в Джонни жизнь, давала поводы для радости.

Таким образом, нужно стараться быть добрым всегда и ко всем, потому что ДОБРОТА ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ НЕ ТОЛЬКО ОКРУЖАЮЩИМ, НО И НАМ САМИМ!

3) М. Горький "Старуха Изергиль"

Я согласна, что доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.

Ведь доброта - главное качество человека, которое никогда не обесценится. В произведении М. Горького "Старуха Изергиль" ярким примером проявления доброты является поступок молодого человека по имени Данко. Он решил вывести народ из лесов и болот, вырвав из своей груди сердце, чтобы освещать людям путь. Таким образом, мужчина совершил добро ценой собственной жизни.

4) М. Шолохов "Судьба человека"

Добрые поступки помогают обрести смысл жизни. Главный герой произведения М. Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов прошёл через многие испытания на войне, потерял семью. Но встретив мальчика по имени Ваня, который оказался сиротой, решил стать ему отцом. Усыновив дитя, Андрей обрел смысл жизни, ведь парня надо было воспитать и поставить на ноги. Подводя итог, хочется сказать, что добрые дела помогают нам не потерять человеческий облик, быть отзывчивее и милосерднее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.