Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл высказывания В.Г. Белинского «Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека»? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин - выдающийся русский поэт, писатель, живший с 1799 по 1837 год. Несмотря на то, что его жизнь была совсем недолгой, он успел написать много произведений, которые оставили великий след в мировой культуре человечества.

Читая произведения Пушкина, мы встречаемся с героями, которые учатся на своих ошибках. Примеряя на себя их роль, мы стараемся быть похожими на них или не повторять их оплошностей.

Творчество Пушкина - это философия. В ней есть дружба и любовь, честь и достоинство, а также другие качества, которые так необходимы людям.

В романе "Евгений Онегин" мы встречаемся с одним из главных героев - Татьяной Лариной. Она влюбилась Евгения Оегина, который сразу же отверг её чувства. Это высокомерный, гордый и достаточно образованный человек. Его ничего не может заинтересовать в жизни. Евгений ставит себя выше всех, но все меняется после дуэли с Ленским. Онегин понимает, каким эгоистом он был, и отправляется в путешествие по России, а в это время Татьяна Ларина выходит замуж за другого человека. Онегин, осознав свою ошибку, пытается вернуть себе счастье уже замужней Татьяны, но все безуспешно.

Роман "Капитанская дочка" учит читателя тому, что у каждого человека в жизни должен быть свой путь. Также в этом произведении затрагивается проблема дружбы и предательства . На примере Швабрина мы видим проявление предательства по отношению к Родине и близким ему людям. Этот герой очень трусливый человек, у которого на первом месте стоит спасение своей "шкуры". Он готов предать свой дом, своих друзей и свою семью ради собственного благополучия. Прочитав это произведение, людям приходит осознание того, что люди способны на самые разные поступки ради спасения.

Таким образом, произведения Пушкина с самого детство вкладывают в нас всё самое лучшее. Роман "Евгений Онегин" воспитывает в каждом из нас честного и добродушного человека. А роман "Капитанская дочка" развивает в людях патриотизм, стойкость духа и в очередной раз доказывает, что в человеке ценится как его душа, так и поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.