Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(1) Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость. (ЕГЭ по русскому)

Человеческая слабость… В чем ее истоки? Каковы ее последствия? Эти важные вопросы ставит перед читателями М. Худяков.

Толчком к размышлениям автора стал случай из жизни автора. Искренне желая помочь девушке с тяжелой сумкой, он быстро устал, раздражается и, «не скрывая злой усталости», бросает ее в одном из дворов. Чтобы сделать свои размышления убедительными, писатель противопоставляет древних рыцарей и современных молодых людей, которые много обещают, а затем – «только и видели вы этого горе-змееборца».

Автор убежден, что, проявляя слабость, человек может стать обманщиком, предателем и даже подлецом.

С мнением автора нельзя не

согласиться. Проявление слабости – результат нетвердых моральных убеждений человека, иногда от этого зависит жизнь окружающих людей.

Тема силы и слабости человеческого духа нашла свое отражение в литературе. Обратимся к повести В. Распутина «Живи и помни». В основе сюжета – история предательства Андрея Гуськова. Страх за свою жизнь толкает его на побег из госпиталя. Добравшись до дома, он вынужден скрываться в лесу, постепенно теряя человеческий облик. В финале повести он становится виновником гибели своей жены и нерожденного ребенка.

Совсем иначе поступает Данко, герой рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Оказавшись в сложной ситуации, юноша находит в себе силы взять на себя ответственность за жизнь соплеменников. Вырвав из груди сердце, он освещает людям дорогу из леса. Смелость, благородство, решительность – эти качества отличают Данко.

Размышляя над проблемой, поставленной автором, приходишь к выводу, что она актуальна во все времена, а литература помогает нам найти ответы на эти острые вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.