Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1945 - 1953 (ЕГЭ по истории)

1945 – 1953

1945-1953 – период руководства страной И. В. Сталина после Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Данный период характеризуется послевоенным восстановлением экономики и началом «холодной войны».

После долгой и кровопролитной войны СССР было необходимо достичь довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства, а также восстановить разоренные районы страны. Этими вопросами занимался председатель госплана Н. А. Вознесенский. В 1947 году было опубликовано постановление о проведении денежной реформы и об отмене карточной системы. С его помощью была укреплена материально-техническая база сельского хозяйства (возобновлены Харьковский, Сталинградский и другие тракторные заводы).

Вследствие госплан был выполнен за 4 года и 3 месяца, но наблюдалось отставание сельскохозяйственной и легкой промышленности.

Причинами «холодной войны» послужили распространение влияния сил США и СССР, страх перед военной мощью противника и необходимость обеспечения преимуществ в случае начала Третьей мировой войны. Ключевую роль в этом противостоянии сыграл И. В. Сталин. В 1949 году по его указу над созданием советской атомной бомбой работал Курчатов. Также Сталин в январе 1949 года стал основателем Совета экономической взаимопомощи, предназначаемый для экономического и научно-технического сотрудничества стран. Вследствие данных событий, мир разделился на два враждующих лагеря, а разработка и размещение новых видов оружия массового уничтожения стали еще популярнее.

Оценивая данный период хочется напомнить, что СССР вступил в Корейскую войну (1950-1953 гг.) против США в результате угроза Третьей мировой войны еще более усилилась, а холодная война продолжалась до 1991 года. Внутри страны сохранились административно-командные методы управления экономикой и чрезвычайно медленно решались социальные проблемы, которые стали главными вопросами в период руководства Н. С. Хрущева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.