Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1942 - 1943 (ЕГЭ по истории)

нояб 1942 – дек 1943

Данный период является вторым периодом ВОв и характеризуется коренным переломом, то есть радикальным изменением в ходе войны, проявляющееся в переходе стратегической инициативы в руки СССР и советской армии, а также в резком росте выпуска военной продукции Советского Союза.

Важнейшим событием этого периода можно считать Сталинградскую битву. Его причиной стало стремление немецкого командования захватить важный стратегический пункт и центр оборонной промышленности СССР. Большой вклад в данный период истории внёс И. В. Сталин, который в июле 1942 года издал знаменитый приказ №227, вошедший в историю под названием «Ни шагу назад!». Он пресекал любое бегство с поля боя, вводил специальные заградительные отряды, которые расстреливали бежавших. Этот приказ повысил военную дисциплину, оказал решающее влияние на исход Сталинградской битвы. Вследствие победы СССР в этой битвы произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Другим не менее важным событием является Курская битва. Причиной данного события является стремление дать решительный отпор Красной армии, а сделать это можно было лишь на Курской дуге, где у немцев была система оборонительных укреплений. Но Советская армия одержала победу и в этой битве, вследствие чего был окончательно утверждён коренной перелом и началось освобождение советских территорий. Ключевую роль в данном событии сыграл К. К. Рокоссовский – маршал Советского Союза. Во время Курской битвы он руководил центральным фронтом. Именно он на основании данных разведки безошибочно определил участок, где немцам будет нанесён удар. Основные силы разместились именно туда. Это во многом определило исход битвы.

Таким образом, данный период имеет огромное значение для истории России, так как в это время был окончательно развеян миф о непобедимости немецко-фашисткой армии, а Советские войска взяли инициативу в свои руки и в дальнейшем вытеснили врага с территории СССР и осуществили ряд успешным наступательных операций (например: 10 сталинских ударов).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.