Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С.А. Есенина «Отговорила роща золотая…» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихи Сергея Александровича Есенина наполнены любовью. В них не только любовь к женщине, друзьям, к родному дому, в стихах талантливого русского поэта живет любовь к Родине. Эту безграничную любовь Есенин выражает очень яркими, красивыми и живописными выражениями. Стихи Сергея Александровича полнятся широтой, размахом русской природы, в них звучит русская душа.

Поэт как будто чувствует каждую травинку, каждый стебелек. Когда читаешь строки о березах, кажется, что прикасаешься к белоствольной стройной красавице.

В стихах Есенина слышны крики журавлей и шелест листвы, песня ямщика и журчание речки. Вся поэзия Есенина наполнена удивительной музыкой, поэтому многие стихи стали песнями, романсами. Они до сих пор трогают своей искренностью и чистотой.

Стихотворение «Отговорила роща золотая…», одно из самых лиричных и красивых произведений. Оно состоит из шести строф, в каждой строфе по четыре строки. В этом стихотворении, как в большинстве своих стихов, Есенин использует перекрестную рифму, когда рифмуется первая и третья строчки, вторая и четвертая.

С первой строфы стихотворения чувствуется грусть, которая звучит, как основная тема на протяжении всего произведения. Поэт говорит, что приходит осень, что закончилось веселое лето, журавли, покидая родные края, не жалеют о прошлом. Слова «березовым, веселым языком» подчеркивают и усиливают грусть, придают строфе нотку трагизма, заставляют прочувствовать настроение поэта.

Во второй строфе стихотворения поэт рассуждает о том, что в мире все приходящее, что мы все странники, и только природа вечна. Она радуется встречам и страдает от разлук. Есенин говорит о природе, как о живом, полном чувств организме. Вся поэзия С. Есенина природа наделена чувствами, таким образом, автор рассказывает о своих переживаниях, своему отношению к миру. В вопросе «Кого жалеть?» слышится вопрос к самому себе, приобщение себя ко всем таким же странникам по жизни.

В третьей строфе стихотворения Есенин говорит о своем одиночестве, он стоит один, думает о прошлом: о юности, о веселых днях. Хоть и звучит мысль о том, что он не жалеет о прошлых годах, но все равно слышится грусть и сожаление. То, что стоит он среди равнины ровной, только усиливает эффект. Образ бескрайней равнины и одинокий человек – кульминационный момент.

В четвертой строфе поэт перечисляет то, о чем он не жалеет: прожитые годы, душевные порывы. Не верится, что эти слова искренни. В них слишком много грусти и горечи. Годы Есенин называет растраченными напрасно. Читая слова «костер рябины красной» ощущаешь холод в душе поэта. Есенин как будто ждет тепла, понимания, он хочет согреться, хочет, чтобы в его сердце снова бушевал огонь юности. Поэт С.А. Есенин совсем молодой человек, но читая его стихотворение, кажется, что он устал от жизни, устал от потерь.

В пятой строфе Есенин уже не скрывает, что грусть переполняет его сердце. Сожалея, что в сердце не разгорится новая любовь, поэт приводит очень красивое сравнение с ветвями рябины, которые не обгорят от костра своих ягод. Слова падают, словно листья с дерева, и боль этой потери переполняет сердце.

В шестой, заключительной строфе, С.А. Есенин подводит итог осеннему настроению, говоря о том, что листья, в конце концов, сгребут в ненужный ком. Эти слова как бы говорят о том, что все переживания и чувства поэта не могут быть интересны посторонним людям, что только тот, кто пережил их, будет тосковать о них снова и снова.

Все стихотворение «Отговорила роща золотая…» пронизано глубокими чувствами поэта. Он как будто обнажает свою душу перед читателем. Из-за этого появляется удивительная нежность к такому великому поэту. Хочется сопереживать ему в его грусти. Стихотворение красиво своей душевностью и легкостью, оно кажется прозрачным и хрупким. Поэзия талантливого русского поэта Сергея Александровича Есенина волнует читателей, заставляет смотреть на мир его глазами, ощущать жизнь его душой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском