Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1762-1796 (ЕГЭ по истории)

1762 – 1796

1762-1796 – период правления Екатерины II. Важнейший процесс эпохи – расширение дворянских привилегий. Причины этого в стремлении Екатерины II проводить сословную политику в духе «просвещенного абсолютизма»: законодательно гарантировать права дворянства и превратить его в «благородное сословие. Главную роль в этом процессе сыграла сама императрица. В 1785 года она приняла Жалованную грамоту дворянству. В этом документе императрица подтвердила права дворян на освобождение от обязательной службы, подушной подати и на свободное распоряжение имуществом. В той же грамоте Екатерина II запретила применять к дворянам телесные наказания. Вследствие этого процесса дворяне окончательно из служилого сословия превратились в привилегированное.

Ещё одно важное событие эпохи – это русско-турецкая война 1787-1791 годов.

Причины войны в стремлении Османской империи вернуть Крым, присоединенный к Российской империи в 1783 году. Ключевую роль в войне сыграл Александр Суворов. Он возглавил русскую армию, когда а после неудачной многомесячной осады уже начала отходить от крепости Измаил. Суворов возвратил войска на позиции и разработал новый план: вместо длительной осады быстрый штурм крепости со всех сторон. По приказу Суворова солдаты соорудили в русском лагере сооружения подобные измаильским и учились их преодолевать. Этот новаторский план и полевое обучение солдат позволили при штурме овладеть Измаилов в 1790 году, что приблизило победу России в войне. Вследствие войны Турция отказалась от притязаний на Крым, Россия приобрела земли между Южным Бугом и Днестром.

События и процессы этого периода повлияли на дальнейшую историю страны. Екатерина заложила основы женского образования в стране: учредила Смольный институт благородных девиц. Впоследствии система женского образования расширялась. Так при Александре II появилась сеть высших женских курсов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.