Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОБЛЕМА ОБМАНА ПРИ ОБЩЕНИИ. ВАРИАНТ 8. ЦЫБУЛЬКО 2018 (ЕГЭ по русскому)

Редкий день нашей жизни обходится без общения. Маленькие разговоры о погоде или долгие беседы о насущном – в той или иной форме люди общаются, понимая и принимая слова друг друга. И единственной преградой для открытых взаимоотношений становится обман. Когда люди лгут друг другу, между ними уже нет ни понимания, ни доверия, а ложь может повлечь за собой необратимые последствия.

Так, в тексте А. П. Чехова Лев Пустяков не брезгует обманом и просит орден у своего друга Леденцова, чтобы произвести впечатление на купца Спичкина и его общество.

Герой «заикаясь, краснея, робко оглядываясь на дверь» выпрашивает Станислава, а значит, ему всё-таки немного стыдно за свой обман. Вновь чувство стыда Пустяков испытывает на приёме у Спичкина, когда, увидев своего товарища по службе, прикрывает орден правой рукой. Ему досадно, что орден не производит фурор на присутствующих. Обманывая учителя французского, Пустяков ставит себя в затруднительное положение за столом, боясь, что его обман раскроется. Но и Трамблян поступает точно так же по отношению к Пустякову, и, когда оба узнают правду, они радуются, ведь ничего больше не нужно скрывать. Ни коллежского регистратора, ни учителя французского больше не мучает чувство стыда, а обман представляется обычным делом.

Во всемирно известном романе Л. Н. Толстого «Война и мир» ложь становится рутиной для семьи Курагиных. Элен – типичная представительница светского общества того времени. С каждым человеком, встречающимся ей в жизни, она ведёт нечестную игру. Обманом Элен создаёт себе идеальный образ, но на самом деле она лишь красивая кукла с пустым внутренним миром. Её брат Анатоль также не отличается широтой души. Он очаровывает девушек, пользуясь своим именем и внешним видом, за которыми стоит низкий и лицемерный человек. В погоне за пустыми мечтами Курагины определяют ложь как свой образ жизни.

Стремление человека к лучшей жизни и нежелание делать что-то для этого нередко толкают человека на обман. Это явление получает название «хлестаковщина» в честь героя комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Приехав в город N, Хлестаков решает пустить пыль в глаза: рассказывает о своём важном положении в Петербурге, приписывает себе музыкальные и литературные произведения, совершенно не смущаясь. Он не задумывается о последствиях своей лжи, поэтому с полными карманами денег уезжает восвояси. Правда раскрывается после его отъезда и приводит в ужас всех чиновников города, ведь Хлестаков только приумножил их проблемы своим обманом.

Ложь в жизни человека – одно из самых страшных явлений. Обманщик не представляет последствий своих слов, рискует потерять многое в своей жизни. Но особенно страшно, если обман входит в привычку. Ложь взращивает тьму в нашей душе, поэтому необходимо следить за собой и не питать душевный мрак новым обманом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.