Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по эпохе Александра 1 (1801-1825 гг) (ЕГЭ по истории)

1801-1825 гг - период правления императора Александра 1.

Реформы Александра 1 носили довольно таки либеральный характер и были направлены на модернизацию общества. В 1803 г император издал указ "о вольных хлебопашцах", который позволял крестьянам за выкуп уйти от помещика. Также Александр 1 издал университетский указ, расширявший автономию университетов, и цензурный устав, смягчающий её. Так, император сделал большой к отмене крепостного права и поспособствовал модернизации России 19 века.

Однако, не все реформы носили либеральный характер. Так, например, по проекту Аракчеева были созданы военные поселения, которые имели как положительные (сокращение расходов на армию), так и отрицательные (затраты на содержание, возможность восстания военных) результаты.

В 1804-1813 гг велась русско-шведская война, а в 1806-1812 гг - русско-турецкая.

Также в 1812 году, в следствии противостояния России и Франции, а также стремления Наполеона к мировому господству и к заполучению ресурсами России, началась Отечественная война, результатом которой стало издание Александром 1 манифеста о завершении войны и о победе над врагом.

Говоря о войне 1812 года, стоит отметить главнокомандующего русской армией - М.и Кутузова.

Именно Кутузов участвовал в Бородинском сражении, и именно он принял решение об отставлении Москвы. Также Кутузов совершил тарутинский марш-маневр. Все его действия сыграли огромную роль в войне и привели к окончательному разгрому французов.

Таким образом, за период 1801-1825 гг Россия начала свой этап модернизации. С одной стороны, были созданы новые органы власти (министерства, государственный совет), которые просуществовали вплоть до 20-го века. С окончание войны 1812 года Россия укрепила свое международное положение. С другой же стороны, из-за незавершенности реформ и несогласия общества с ними в стране поднялись недовольства, что способствовало усилению революционных настроений, что в будущем привело к декабристскому движение и к восстанию декабристов в 1825 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.