Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода главы «Фаталист» романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (Школьные сочинения)

Главою "Фаталист" М.Ю. Лермонтов завершает повествование о Григории Александровиче Печорине, главном персонаже романа "Герой нашего времени". Нарушая хронологию событий, автор выстраивает сюжет произведения таким образом, чтобы знакомство читателя с Печориным происходило постепенно.

Последний эпизод подводит итог всему содержанию и добавляет в психологический портрет мятущегося молодого офицера последние штрихи, помогающие раскрыть причину его поступков.

Нам становится понятным, почему герой приносит окружающим только горе, разрушает чужие судьбы и никак не может обрести собственное счастье.

Сюжет "Фаталиста" развивается достаточно стремительно, насыщен событиями, не всегда объяснимыми и в какой-то степени таинственными, поэтому читатель находится в постоянном напряжении. Безрассудное пари, которое во время карточной игры закончил ПЕчорин с поручиком ВУличем, разрешилось неожиданно. Предметом спора стал вечный вопрос: "Может ли человек своевольно распоряжаться своей жизнью, или каждому из нас заранее назначена роковая минута..." Оставшись в живых после попытки застрелиться и доказав, что, если не суждено в данную минуту умереть, этого и не случится, Вулич, возвращаясь домой, сталкивается с пьяным казаком и погибает от его рук. Эта новость настолько поразила Печорина, что он, подобно своему сопернику, тоже решается испытать судьбу и смело, в одиночку, идет обезоруживать обезумевшего казака с одной мыслью: будь что будет.

Название главы в полной мере относится ко всем основным героям этой истории. Фаталистом мы называем Вулича, молодого серба, храброго и решительного, способного на оригинальные и странные выходки. Именно он предложил самого себя для проведения доказательств о том, что судьба каждого человека предопределена. Фаталистом является Максим Максимыч, искренне считающий, что "каждому свое на роду написано". Фаталистом можно назвать и главного персонажа романа. Предсказав смерть своему сопернику, Печорин вскоре и сам поверил в роковые стечения жизненных обстоятельств.

В начале этого эпизода мы видим его как и всегда, равнодушным к людям. Он хладнокровно заявляет Вуличу: "...Или застрелитесь =, или повесьте пистолет на прежнее место, и пойдемте спать". Когда же произошла осечка, не порадовался счастливому исходу дела, а настойчиво, вызывая раздражение и гнев смельчака, эгоистично повторил: "...Вы непременно должны нынче умереть". Однако известие о смерти сослуживца заставило взволноваться и в финале мы видим, что Печорина не оставляет мысль о существовании судьбы предначертанной каждому, но следовать этому закону или нет, человек, по его мнению, определяет сам. Герой признается, что вся жизнь его была цепью сплошных противоречий уму и сердцу, поэтому он самостоятельно назначает себе печальную участь - разрушает судьбы и счастье других людей.

Два героя заглядывают смерти в глаза чуть ли не каждый день во время сражений, при этом оба не дорожат своими жизнями. Но кто из них больший фаталист?

Ответу на этот вопрос и посвящено содержание финальной части романа. Думается, что это все же главный герой произведения. ВУлич принес смерть только себе, а Печорин погубил многих и физически, и психологически. Грушницкий, Бэла, княжна Мэри, Максим Максимыч, Вера, слепой из Тамани - это далеко не окончательный список жертв Печорина. Он сам - тяжелый рок для людей, встречающихся ему в жизни. Но не судьбой ему предопределена такая участь. Эту роль, к сожалению, он выбрал намеренно. Своего героя М, Ю. Лермонтов не судит и предоставляет право читателям сформировать собственное отношение к характеру и поступкам главного персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.