Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнения дуэлей Онегина, Ленского и Печорин, Грушницкого (Школьные сочинения)

В дуэлях героев А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова столкнулись двое друзей, только Евгений Онегин и Владимир Ленский были ими на самом деле, а Григорий Печорин и Грушницкий лишь на публике. В каждой дуэли виноваты оба героя. Давайте сопоставим дуэли и найдем сходства и отличия в них.

Причина дуэли Онегина и Ленского в том, что Евгений Онегин оскорбил Владимира Ленского, кокетничая его дамой - Ольгой Лариной. Дуэль Грушницкого и Григория Печорина также произошла из-за дамы - Мери. Таким образом, мы видим, что причина этих дуэлей - женщина.

Но по своей ли воле герои вызывали противника на дуэль? Дуэль между Владимиром Ленским и Евгением Онегиным была по воле Владимира Ленского и никто его к дуэли не подталкивал.

Дуэль же Грушницкого и Григория Печорина была по воле Грушницкого, но под давлением капитана и его окружения, имя которого даже не называется, настолько он неприятен Лермонтову.

Перед дуэлью Онегин особо не волновался ("Но ошибался он: Евгений спал в это время мертвым сном..."), он не понимал на что идет. Печорин в отличии от Евгения Онегина всю ночь не мог уснуть: он рассуждал о жизни, вспоминал о прошлом, но все рассчитывал и знал, на что идет.

Дуэль Евгения Онегина и Владимира Ленского была честной от начала и до конца. Дуэль Григория Печоринп и Грушницкого полная противоположность ей, в ней не было ни капли честности, что показывает всю черноту организующих ее людей: Грушницкого и капитана.

Для Онегина дуэль стала переломным моментом в жизни, она заставила посмотреть его на окружающих людей с другой стороны, то есть переменила его. Печорин же никаких уроков из дуэли не вынес и продолжил жить как ни в чем не бывало.

Итак, найдя сходства и отличия в дуэлях героев мы понимаем, что М. Ю. Лермонтов брал за основу дуэли Печорина и Грушницкого дуэль Онегина и Ленского, но для него было важно погрузить читателя в нее, ведь неслучайно он использует для этого такое подробное описание

ее мелочей. А. С. Пушкину, напротив, нужно было только совершение дуэли как факт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.