Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Базаров герой или антигерой?» (Школьные сочинения)

В романе Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров – главный персонаж со своеобразным характером, со взглядами нигилиста, разночинец, типичный «шестидесятник». Его образ жизни и взгляды отличают его от «уездных аристократов», и эти расхождения во взглядах, разумеется, приводят к разногласиям и спорам.

Он отрицает живопись, искусство, презирает такие чувства, как любовь, и его теория строилась на том, что в жизни не существует такого чувства, как любовь – это всего лишь физиологическое влечение, химический процесс, нет красоты – есть морфология человека, нет поэзии – она не нужна. Базаров является атеистом и испытывает интерес к естественным наукам. Основная его идея – переделать мир, уничтожить крепостное право. Он мечтал о новом типе культуры, новых общественных отношениях.

Рассуждая о том, кем же всё-таки он является – героем или антигероем, -- невозможно дать однозначного ответа.

Можно восхищаться его идеями о новом мире и тем, как он борется за эти идеи, тем, как идет против системы, протестует против идеологии либерализма и консерватизма, барского деспотизма. Сам Тургенев восхищается своим героем. Но если посмотреть с другой стороны, его теория и взгляды имеют существенные недостатки, такие как отрицание искусства как такового, презрение к чувствам. Это те немногие вещи из прекрасного, которые человек привносит в этот мир. Разумеется, Тургенев неспроста наделил своего персонажа такими качествами, дабы показать нам образ человека того времени, ведь среди разночинцев прослеживалось негативное отношение как к искусству, так и к чувствам романтическим, что свойственны человеку. Но самому автору чужды эти взгляды на прекрасное.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что Базаров не может быть однозначным героем или антигероем, ведь он сочетает в себе черты и того, и другого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.