Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема губительного влияния деятельности человека на природу (ЕГЭ по русскому)

Наша планета – удивительное место. Невозможно представить, сколько она хранит в себе богатств и сокровищ. Но почему некоторые люди не способны беречь то, что окружает нас, загрязняя и отравляя природу вредными отходами? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

В прочитанном мною тексте автор поднимает проблему губительного влияния деятельности человека на природу. Данная задача не может оставить меня равнодушной, ведь в современном мире, как мне кажется, некоторые люди перестали заботиться об охране окружающей среды.

Комментируя данную проблему, обратимся к содержанию текста. В.А Солоухин с горечью пишет о том, что мы перестали «дорожить» каждой травинкой, каждым глотком воздуха.

Люди потребительски относятся к природе, загрязняя и уничтожая ее. Чтобы читатель ощутил значимость данной проблемы, автор приводит пример из собственной жизни. Он по неосторожности причинил ущерб земле. Однако Солоухин искренне сожалеет о случившемся.

Автор прямо не высказывает своего мнения, но читатель может ясно понять, что необходимо бережно относится к окружающей среде, «дорожить» каждым мгновением, проведённым под открытым небом, оберегать и, бесспорно, любить нашу такую уникальную планету.

Невозможно не согласиться с позицией В.А Солоухина. Я думаю, что каждый человек должен нести ответственность за свои негативные действия по отношению к природе. А люди, которые так трепетно заботятся о судьбе родной Земли, бесценны для меня.

В подтверждение всего вышесказанного приведу следующий литературный пример. Все мы привыкли, что парк является местом отдыха. Здесь можно отвлечься от городской суеты, расслабиться, побыть наедине с природой. Но это не всегда так. В рассказе В.П Астафьева «Людочка» парк «Вэпэвэрзэ» стал жертвой человеческого равнодушия. Люди до неузнаваемости погубили это место. Повсюду разбросаны бытовые отходы, мусор. Из грязной канавы торчали бутылки различных форм. В общем ужасная картина рисуется перед нами. Этот «пейзаж» напоминает кладбище, где от рук человека принимает смерть сама природа.

Также проблема губительного воздействия человека на окружающую среду затронута в ещё одном рассказе В.П Астафьева «Царь-рыба» Зиновий Утробин – профессиональный рыбак, мастер своего дела. Однако Игнатьич занимается браконьерством, что наносит непоправимый урон природе. Его действия не могли остаться безнаказанными, поэтому герою пришлось искупить свою вину. Утробин просит прощения у «Царь-рыбы» за все негативные действия по отношению к природе и за то, что когда-то обидел беззащитную девушку. Таким образом, автор хотел донести до читателя мысль о том, что каждый человек может быть прощён за все действия, отравляющие планету, если он сам этого искренне захочет.

Итак, я с удовольствием прочитала текст В.А Солоухина и ещё раз убедилась в том, что проблема губительного влияния человека на природу является актуальной и по сей день. Хочется верить, что люди в будущем станут более внимательны и заботливы к окружающей среде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.