Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема сохранения русского языка (ЕГЭ по русскому)

СОЧИНЕНИЕ. Что значит для человека родной русский язык? Обогащается или портится он благодаря заимствованиям? В верном ли направлении развивается язык? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста С.М. Казначеева.

Автор текста поднимает актуальную проблему сохранения русского языка.

Для того чтобы привлечь внимание к данному вопросу, С. М. Казначеев описывает собственные впечатления от увиденного: автор наблюдает, как в русские слова «добавляют» чужие латинские буквы, будто ломая слово изнутри. Такое необдуманное смешивание приводит к нарушению функционирования языка «к размыванию веками установленных норм». Также автор с негодованием говорит о том, что использовать иностранные слова, конечно, можно, но разве необходимо при этом искажать его письменную форму, ведь это приводит только к «порче языка».

Позиция автора выражена ясно и однозначно, С.М. Казначеев твердо убежден в том, что такое неразумное употребление иностранных слов приводит только к искажению русского языка, к уничтожению алфавита.

Я полностью поддерживаю точку зрения автора и также считаю, что такое обилие иностранных слов в русском языке недопустимо. Ведь это, в первую очередь, разрушает наш язык, делает его беднее.

Многие публицисты нередко обращались к теме сохранения русского языка. Вспомним, например, рассказ Андрея Гарольдовича Кнышева «В эфире ньюзости», в котором диктор на телевидении рассказывает последние новости. Добрая половина слов заменяется иноязычными, да так лихо, что простому обывателю крайне сложно понять смысл таких новостей. Все повествование доходит до абсурда, а читателю становится понятен авторский замысел: Кнышев будто предупреждает нас, саркастически показывая то, к чему может привести чересчур частое использование заимствованных слов.

Не менее ярким примером служит рассказ Михаила Михайловича Зощенко «Обезьяний язык», в котором герой рассказа становится свидетелем диалога двух мужчин. Он никак не может понять, о чем же они говорят, ведь их речь изобилует разными заимствованными словами, значение которых, как подозревает герой, даже сами мужчины не понимают. А потом на сцену выходит оратор, и он тоже без какой-либо необходимости употребляет эти непонятные слова, тем самым, засоряет русский язык. Автор приходит к выводу, что необходимо бороться с чрезмерным употреблением чужеродных слов, иначе русский язык превратится в «обезьяний».

Таким образом, хочется надеяться на то, что читатели сделают верные выводы из прочитанного ими текста. Необходимо беречь, сохранять родной русский язык, ни в коем случае не допускать его разрушения, изменения, замещения. Да и нет никакой необходимости использовать много иноязычных слов, ведь наш русский язык – это самый богатый язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском