Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет мама в жизни своих детей? (ЕГЭ по русскому)

В.А. Солоухин - один из самых замечательных мастеров художественного слова, представитель "деревенской прозы". Его произведения заставляют нас, читателей, задумываться над важными жизненными вопросами, и предложенный текст не является исключением. Здесь автор поднимает актуальные во все времена вопросы. Какую роль играет мама в жизни своих детей? Чем она готова пожертвовать ради них?

В небольшом по объёму, но ёмком по содержанию тексте писатель рассказывает о том, как выхухоль спасала своих пугливых зверьков в период паводка, "иначе не могло и быть: ведь детёныши кричали". Да, выхухоль не могла поступить по-другому, потому что нельзя оставлять в беде своих детей, к тому же, они были "...слепые, озябшие...".

С болью в сердце автор пишет о героизме и самопожертвовании матери. Как мудрый советчик, Владимир Солоухин рассказывает нам о силе, всепоглошающей силе материнской любви.

Я полностью разделяю позицию писателя. Любая мама готова пожертвовать всем и вся ради спасения своих детей, так как это самое драгоценное сокровище её жизни.

Свою позицию я готова подтвердить аргументами из художественной литературы. Вспомним "Сказки об Италии" М. Горького, который восхваляет и прославляет мать, поскольку всё лучшее на земле - от матери. Перед Матерью преклонились все, даже помощники Смерти. Из "Сказок" мы узнаём о силе материнской любви.А в произведении Л. Улицкой "Дочь Бухары" героиня тоже совершает материнский подвиг, полностью отдав себя воспитанию больной дочери Милы. Только благодаря маме Милочка смогла быть счастливой. Вот она, всепоглощающая сила любви матери к своему чаду.

Прочитанный текст задел меня за живое, заставил задуматься о силе материнской любви. Я поняла, что маму никто не в силах заменить. Цените своих мам, любите их, ведь кто знает, что будет завтра...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.