Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек, на которого я хочу быть похожим (Школьные сочинения)

В этом сочинении мне хотелось бы рассказать о человеке, имя которого незаслуженно умалчивалось в большинстве случаев при упоминании истории образования легендарной корпорации Microsoft. Все знают Билла Гейтса, однако, как это обычно случается, мало, кто знает о вкладе остальных членов команды в этот проект. Имя этого человека – Пол Аллен.

История этой дружбы и тесного сотрудничества началась ещё во время учебы, когда Пол познакомился с Биллом, который был младше его на 2 года, во время игры в покер. Уже тогда между ними промелькнула искра мгновенной симпатии и интереса. Объединявшая их страсть к программированию и вычислительной технике заставляла молодых людей проводить всё своё свободное время в вычислительных центрах и колледжах, но на всё нужны были деньги. Ребята жили общей мечтой, сделать компьютер доступным для любого желающего… И этой мечте суждено было сбыться.

Живущий под девизом своего отца – делай то, что нравится, Пол и после учебы продолжил заниматься программированием. После двух лет учебы в Вашингтонском университете он случайно замечает статью в газете о первом персональном компьютере и понимает, что наконец-то его мечте суждено сбыться. Сообщив радостную новость Гейтсу, который к тому времени поступил в Гарвард на факультет права, Пол бросает учебу и устраивается на работу программистом в Бостоне. Друзья снова принялись за осуществление их общей мечты, они зарегистрировали компанию Майкрософт, которая стала приносить доход и набирать популярность после того, как произвела разработку программного обеспечения для компании IBM. А дальше события стремительно развиваются, не оставляя времени задуматься о чем либо, кроме работы и научного прогресса.

Создание совместной компании потребовало от друзей много вложения сил и упорства в достижении общей цели. Поначалу дела у компаньонов шли не очень. Гейтс, Аллен и их команда работали круглые сутки, но у них не хватало сил и средств для создания сколько-нибудь гениального продукта. Возможностей и таланта хватало только на всякие частности: были внесены усовершенствования в Бейсик. Будучи сплоченными общими интересами и целями, Билл и Пол были диаметрально противоположными личностями. Что и говорить, Билл по зодиакальному знаку – Скорпион, личность сильная, стремящаяся к материальной выгоде и к успеху. Эти качества и позволили ему взять на себя основную организаторскую работу, Гейтсу легче и успешнее давалось деловое общение, тем более что он изучал право, удачнее складывалось налаживание новых контактов, успешнее проходили переговоры. У него был талант общения с людьми, умение показывать товары в самом наглядном и захватывающем виде. Про него говорили – железная хватка. Пол Аллен же, полная ему противоположность, да и судя по тем же зодиакальным знакам, будучи водолеем, Пол больше тяготился к науке, к исследованиям, его ум будоражили глобальные идеи развития науки и технический прогресс, способный протолкнуть человечество на принципиально новый уровень жизни. Занимаясь техническими идеями и перспективными разработками, Аллен успешно анализировал рынок информационных технологий и был тем единственным человеком и советчиком, которому Билл, взявший на себя руководство компанией, безоговорочно доверял и к чьему мнению прислушивался. Однако основные вопросы решали всей командой. У молодых программистов отсутствовал опыт работы в такой сфере, но их влюблённость в своё дело, искренняя поддержка в общем деле, творили чудеса. Дела начали налаживаться. После создания этой компании главной заботой Билла стало ее расширение. Для этого требовалось заинтересовать своей разработкой других производителей микрокомпьютеров. И это ему удалось! Чувствуя за своей спиной поддержку и сильное плечо своего лучшего друга, Билл с успехом подписывал новые контракты, ему в голову приходит идея о необходимости защиты программного обеспечения в годы становления разрабатывающей его отрасли. Он заявил, что программа является продуктом творчества и поэтому должна быть защищена так же, как музыкальная композиция или литературное произведение.

Напряженный и изнуряющий труд не могли не сказаться на здоровье Пола Аллена. В 1982 году, узнав о своей болезни (болезнь Ходжкина, одна из форм рака), Полу пришлось покинуть место в совете директоров и уйти в тень. После того, как у него вновь появились силы, он вернулся в бизнес, но так и не вернулся к совместной с Биллом Гейтсом работе. Однако он по-прежнему остался надёжным товарищем и всегда по мере надобности помогал Гейтсу советом, делился своими идеями и мыслями. Болезнь заставила Аллена сделать переоценку ценностей, и Пол выбрал другой путь. «Успевай жить» - стало его девизом. Пол Аллен жертвует внушительные средства многочисленным больницам и научным фондам, занятым борьбой со СПИДом и раком, Оставаясь неравнодушным к науке и исследованиям, он продолжает вкладывать огромные средства в развитие науки.

Заканчивая своё сочинение, хочется указать тот факт, что, несмотря на то, что судьба развела лучших друзей по разные стороны дороги, Билл Гейтс и Пол Аллен внесли огромный вклад в развитие науки и показали на личном примере, что такое дружба двух одарённых умов и чего можно добиться при поддержке близких людей. Полу Аллену удалось избежать власти денег, оставаясь одним из самых богатых людей на планете. Он не ушел из большого бизнеса. Но занимается им он теперь только в свое удовольствие, наслаждаясь жизнью, доставляя радость себе и другим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.