Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние одиночества на человека. По тексту Л. А. Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

Что такое одиночество? Это понятие неоднозначно и индивидуально для каждого человека. Для кого-то одиночество — отстранение от общества, полная изоляция. Некоторые определяют его как душевное состояние, при котором мы испытываем тоску и подавленность из-за отсутствия того, кто мог бы выслушать и понять наши переживания. А может ли одиночество положительно влиять на состояние человека? Данную проблему и выдвигает Л. А. Жуховицкий в представленном тексте.

Рассуждая над поставленным вопросом, писатель обращается к биографии известных своими талантами личностей. Так, автор отмечает, что для Репина и Пушкина период уединения вовсе не был чем-то неблагоприятным, а, наоборот, способствовал аккумуляции и воплощению в жизнь великих идей. Л. А. Жуховицкий подводит читателя к мысли о том, что для некоторых вещей одиночество даже необходимо. Например, для понимания красоты и ценности природы, чтения книг и осмысления прочитанного.

Какова же позиция писателя? Л. А. Жуховицкий считает, что одиночество не стоит воспринимать как трагедию, ведь оно учит нас стойкости, уверенности в себе и общению с собственной совестью.

С мнением автора нельзя не согласиться. Уединение действительно способствует развитию у человека положительных качеств. Одиночество часто помогает прийти к гармонии самим собой, почерпнуть вдохновение и, как панацея, избавить от усталости, вызванной вынужденным общением. Чтобы подтвердить данную мысль примерами, обращусь к художественной литературе.

Так, роман Д. Дефо знакомит нас с образом Робинзона Крузо. Попав в кораблекрушение, герой оказывается на неизвестном ему острове и сталкивается с первозданным хаосом. Возводя вокруг себя привычный современнику мир заново, Робинзон примеряет на себя роль творца. Чтобы создавать, необходимо для начала упорядочить мышление и чётко определить замысел. В этом герою и помогло одиночество.

Следующим примером, иллюстрирующим мои слова, является история А. Чацкого из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Герой вынужден жить в чуждом для него мире старых устоев. Общество, что окружает персонажа, не стремится менять свои взгляды, которые полностью противоречат мировоззрению Чацкого. В этом и выражается одиночество героя. Но оно не только не разрушает личность Чацкого, но и мотивирует персонажа на дальнейшее саморазвитие. «Фамусовское» общество предстаёт в глазах героя отвратительным и представляет собой то, чему он не желает уподобляться. Одиночество здесь провоцирует ответную реакцию на невежество и помогает верно расставить приоритеты.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что стереотипы о негативном влиянии одиночества на человека неверны. Для каждого из нас это понятие сугубо индивидуальное, поэтому зачастую оно рассматривается как положительное явление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.