Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести по тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Зачастую человек не выполняет данных обещаний, не придает своим словам большого значения. Этим он демонстрирует отсутствие у себя чувства собственного достоинства, так как не считает свое слово непоколебимым перед обстоятельствами. Даниил Гранин поднимает в своем тексте проблему человеческой чести.

Для раскрытия данной проблемы писатель приводит в пример поступок А. П. Чехова, в знак протеста отказавшегося от звания академика. Он не мог «примирить свою совесть» с фактом, что его былые поступки противоречат настоящим действиям.

Отказ от звания академика - вынужденный шаг для Антона Павловича, стремящегося сберечь свою честь. Однако часто происходит наоборот – человек легкомысленно относится к своим действиям. Данное обещание становится «просто словом», что демонстрирует утрату духовных ценностей у человека.

Позиция автора заключается в том, что честь – это высокое нравственное качество, которое необходимо беречь. Для этого следует внимательно относиться к своим словам и следовать собственным убеждениям.

Я согласна с мнением автора. Чувство собственного достоинства неотрывно от понятия чести. Оно проявляется в выполнении данных обещаний, непоколебимости решений.

Данную проблему затрагивает А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин». Татьяна Ларина отвергает любовь Онегина, пусть и продолжает испытывать к мужчине чувства. Героиня не может отречься от клятвы, данной мужу, для девушки такой поступок кажется невозможным. Татьяна сохраняет свою честь вопреки велениям сердца, оставаясь верной супругу, так как серьезно относится к своим словам.

В повести Л. Н. Толстого «Отец Сергий» главный герой, отказавшись от пошлой, лживой жизни в дворянском обществе, обращается к Богу. Нарушив однажды данную монашескую клятву, Сергий не может примириться с совершенным грехом. Его ничем нельзя оправдать, и для искупления он становится странником без крова. Герой демонстрирует глубокую нравственность в поступках, является примером человека чести.

В заключение хочется сказать, что каждому из нас следует быть внимательным к данному слову. Сдерживая обещания, следуя своим убеждениям, люди показывают нравственную зрелость, вызывают уважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском