Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие к своей стране? (Школьные сочинения)

Что такое равнодушие? Под этим словом мы обычно понимаем проявление безразличия по отношению к чему-либо. Но Особо опасно равнодушие к своей Родине. Так Каким должно быть поведение человека в трудный момент истории страны и народа? Об этом размышляет Лев Толстой в романе "Война и мир", где героев объединила такая трагедия, как война.

Чистая, прямая, добрая, жизнерадостная Наташа в сложной минуты жизни народа привело лучшие свои качества. Девушка не осталась в стране, не была равнодушна к происходящему на родине. Сочувствие и сострадание толкнули ее на организацию подводов для раненых во время отступления из Москвы. Также героини стала сестрой милосердия, помогала раненым, старалась по возможности облегчить их боль. Война с ещё большей силой раскрыла в Наташе лучшие черты ее характера.

Видит ли читатель таких героев, как Элен и Анатоль Курагин среди тех, кому нужна помощь? Где они в минуты испытаний для России? Элеон уехала за границу, дожидаясь окончания войны там.

Анатолий, получивший серьезные ранения, вызывает жалость. Герои думают только о себе, и страх за жизнь движет их поступками.

Также нельзя не упомянуть как низко и бессердечно поступил Наполеон во время своего отступления из России. фактически самопровозглашенный император Франции бросил свою армию на произвол судьбы и постарался как можно поскорее покинуть территорию Российского государства. Его поступок можно назвать отвратительным, трусливым и позорным, ведь Наполеон Бонапарт таким образом предал свою страну, свою родину, военные принципы.

Важно также отметить, что Россия была спасена захватнической политики Наполеона всем народом, проявивших единство, мужество, героизм, силу воли, основа которых - отсутствие равнодушие и наличие отзывчивости, любви к людям и к своей стране, к России.

Таким образом, равнодушие к своей родине опасно в первую очередь тем, что человек не чувствует ответственности за происходящее и поступает согласно своим корыстным интересам, не заботясь о других, не думая о судьбе своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.