Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем причины человеческого равнодушия? (Школьные сочинения)

Что такое равнодушие? Под этим словом мы обычно понимаем проявление безразличия и без участия по отношению к чему-либо несчастью или горю. Многие известные русские писатели показывают различные проявления равнодушия в своих произведениях. Обратимся к произведению Куприна "Сказка". В этом произведении автор показывает как равнодушных людей семью, не желающую человеку, находящемуся в беде.

В купринской "Сказке" показывается пример душевной глухоты и равнодушие.

Одной из причин проявления человеческого равнодушия можно назвать желание обезопасить себя от события внешнего мира. Такие люди в первую очередь думают умом, слушаются голоса "черствого благоразумия": "заборы у нас высокие", "запоры на воротах крепкие", " во дворе злые собаки"

Одной из причин появления человеческого человеческого равнодушия можно назвать желание обезопасить себя от события внешнего мира. Такие люди в первую очередь думай умом, слушаются голоса черствого благоразумия.

Нельзя не заметить в тексте проявление эгоизма жены. Именно это является причиной равнодушия к сложившейся ситуации, к нежеланию помочь человеку, попавшему в беду вызывающему помочь людей. "Спи, - сурово говорит женщина. - Это ветер", "не болтай глупостей", "не наше это дело". Слова героини звучат сурово, сердито, словно она считает недостойным помогать людям, попавшим в беду. О себе подобных мать рассказывает ребенку сказку: "больших, сильных, гордых", которых" соседи боялись и ненавидели ".

Однако в семье есть еще тот, в ком осталась капля сострадания - в муже. "Жалко живую душу", - произносит он, на что жена приказывать ему спать, пресекая желание помочь. Особенно тревожно в такой ситуации за ребенком, ведь его робкую попытку проявить участие взрослые заглушают, тем самым поощряя в нем черствость.

Всегда нужно помнить, что неспособность или нежелание помочь людям в трудную минуту может обернуться большими бедами. Именно с молчаливого согласия таких людей совершается все зло на Земле.

Таким образом, равнодушные люди опасны. Страшно оказаться в ситуации, в которой оказался человек из "Сказки" Куприна, взывающий из бушующего леса о спасении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.