Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли смелость в любви пример (Школьные сочинения)

Человеческая жизнь полна различными страхами: страх перемен, одиночества, неизбежного и неизведанного, страх за своих близких, страх смерти, неудач и многие другие. Некоторые из них ничтожны и кратковременны, а некоторые гложут людей на протяжение долгих лет, если не всей жизни. Чтобы справиться со своими фобиями и сомнениями необходима смелость – это нравственно-волевая черта сильной личности, это способность сопротивляться страху и брать над ним контроль, отстаивать свои интересы под давлением мнения толпы, это умение принимать ответственность за происходящее, принимать взвешенные решения во всеобщей панике или суматохе, это независимость, уверенность в себе и свобода от чужих предубеждений. Трусливые люди проводят большую часть времени в страхе, боясь вещей. Которые могут даже не произойти или вовсе не существуют; страх сковывает их тяжкими кандалами по рукам и ногам, он убивает надежды, мешает совершать поступки. На которые в самом деле люди способны, он парализует волю смертоносным ядом, погружая разум и душу в глубокую бездну отчаяния, болезненного и монотонного.

Трусы бояться думать о будущем, не мечтают. Но в жизни есть и время для счастья: любви, дружбы, радости познания, красоты природы, гармонии духа и мысли, триумфов и взлётов. А нужна ли смелость в любви? Безусловно.

В пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» смелость в любви проявляет Катерина – «луч света в тёмном царстве». Девушка, живя с постылым мужем и лютой свекровью, мечтает о любви по свободному выбору, чистой и искренней. Тогда сердцем Катерины завладевает Борис Григорьевич, прекрасно воспитанный и образованный молодой человек, племянник самого богатого местного купца-грубияна. Любовь девушки сильнее страха: «…мне умереть не страшно.», греха, людского суда, поэтому она решается на измену. В ключевом моменте она произносит: «…мне хоть умереть, да увидеть его.». Но рассудком осознавая запретность своих деяний, Катерина не может молчать об этом, невмоготу ей больше тереть муки совести. Невероятная сила духа проявляется у Катерины во время всенародного покаяния, совесть толкает девушку на путь самоубийства. До последнего Катерина верна Борисы, её предсмертные слова обращены не к Богу, а к любимому. Любовь девушки так смела и чиста, что, по мнению Островского, Катерина – великомученица. А Борис Григорьевич соглашается на свидание с замужней женщиной, хотя знает, к чему это может привести, обрекая Катерину на беду своими эгоистичными желаниями, он передаёт ответственность за жизнь возлюбленной в руки злого рока. Молодой человек отказывается брать Катерину с собой, даже говорить с ней опасается: «…не застали б нас здесь.». Не найдя смелости в душе, Борис предаёт любовь Катерины, он способен лишь сострадать ей вместо того, чтобы помочь.

Смелость в любви нужна для того, чтобы любить всем сердцем, не скрывать своих чувств, не побояться заявить всему миру о своей любви, сделать первый шаг навстречу или с достоинством принять отказ, не дать в обиду ни себя, ни близких, оставаться в отношениях честным и благодарным, иметь терпение и силу признать свою неправоту, пойти на уступки любимому человеку. Несомненно, что смелость – это качество героя. Но разве любовь не творит чудеса? Ведь страх – это не реальность, а личный выбор каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.