Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба-герой одноименной повести Н.В.Гоголя (Гоголь Н. В.)

" Тарас Бульба " - повесть Н.В.Гоголя, в которой повествуется о жизни казаков и их борьбе с поляками. Повесть была написана в 1834 году, и уже в 1835 году автор опубликовал её в сборнике " Миргород ".

Бульба был довольно обеспеченным. Образ Тараса воплощает в себе размах народной жизни. Он не был эгоистом, всем старался помогать. Тарас сильный, ловкий, мужественный, хороший товарищ. О его силе говорит " дебелая " внешность.

Тарас любил свою жену, хоть и не часто показывал это. А сыновьями он гордился и хотел, чтобы они пошли по его стопам.

К товариществу Бульба относился с неким трепетом.

Он считал, что все казаки - братья, и они всегда должны защищать свою Родину, ведь если её предать, то казак уже не имел ничего общего с другими. Это чувство Тарас очень ценит: " Нет уз святее товарищества ". Он презирает запорожца, который " кинул в беде товарища ". Бульба был ярым патриотом и хранителем, защитником веры: " ...моли Бога, чтобы они (сыны) воевали храбро, защищали бы всегда честь лыцарскую, чтобы стояли всегда за веру Христову, а не то - пусть лучше пропадут, чтобы и духу их не было на свете ! ". В битвах Тарас вёл себя очень смело, сражался насмерть. Но ляхи поймали, и сожгли его, словно зажгли люльку с табаком.

Бульба бился за независимость народа, верил в силы народа, был крепко связан с ним общим желанием, общей мечтой: " Пусть же цветёт Русская земля! ".

Я считаю, что Бульба был настоящим патриотом своей Родины, защищал её до конца и умер героем своего народа, пролив кровь за свободу своих родных и близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.