Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображены русские характеры и что их сближает с героем «Судьбы человека» М. А. Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Отечественных писателей всегда интересовала многогранность характера русского человека. Практически в любом произведении нашей литературы можно найти персонажа с исконно русскими качествами, и я хочу остановиться на некоторых из них.

Если говорить о русском народе, нельзя обойти стороной роман-эпопею, который является настоящей кладовой отечественных героев, Л. Н. Толстого «Война и мир». Любимица писателя – Наташа Ростова – молодая девушка, обладающая огромным любящим сердцем, ее человечности и милосердию сложно найти пределы.

Так, героиня заставила отдать их с матерью вещи бедным солдатам, упрекая маму в ее мелочности. Герой Шолохова так же обладает этими качествами: он взял на воспитание мальчишку, назвав Ванюшу (пускай и не родного по крови) своим сыном.

Андрей Соколов отличается не только высокими человеческими качествами, но и умением жить на войне. Герой не раз пытался бежать из плена, и когда ему это удалось, он, проявив смекалку, прихватил с собой немца, который будет полезен советской армии. Настоящий воин, человек с сильным характером и ловким умом – именно таким представляется нам герой поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Эти качества сближают его с Соколовым. Свой ум Василий проявляет и на поле боя (хитрая победа над немцем во главе «Поединок»), и во время отдыха (помогает по хозяйству старикам во главе «Два солдата»). Два героя – Василий Теркин и Андрей Соколов – являются собирательными образами национального характера русского человека.

В заключении, хочу подчеркнуть глубину русской души, самобытность нрава наших людей, которые воспевали и будут воспевать во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском